Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

18.09.2023, 16:51 Новости / Общество

В объединенном мурманском университете безусловным лидером среди абитуриентов стала специальность «Лечебное дело» с конкурсом 10 человек на место. Об этом министр образования и науки сообщила Диана Кузнецова на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что в 2023 году на эту специальность впервые выделили 24 бюджетных места.

Всего же в университет было подано около 4 тысяч заявлений, на сегодняшний день 1835 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. Все бюджетные места на первый курс 2023/24 года закрыты, подчеркнули в Минобрнауки региона.

В число самых востребованных специальностей также вошли «Журналистика» - восемь человек на место, «Нефтегазовое дело» и «Лингвистика» - семь человек на место, «Информатика и вычислительная техника» - шесть человек на место.

Что касается программ СПО, то около половины бюджетных мест было выделено для абитуриентов, выбравших инженерное дело, технологии и технические науки, почти четверть - для изучения наук об обществе, 15% занимают здравоохранение и медицинские науки.

Контрольные цифры приёма увеличены на 70 бюджетных мест, также выделено 25 мест на обучение по новой программе «Лабораторная диагностика». На подготовку будущих педагогов выделено 160 бюджетных мест.

- В этом году в колледжах на четыре тысячи бюджетных мест было подано более 8,5 тысячи заявлений. [...] Для приёма по программам федерального проекта «Профессионалитет», гарантирующего студентам практику на производстве и трудоустройство после выпуска, в 10 колледжах региона было выделено 530 бюджетных мест. При наличии свободных мест приём документов продолжается до 25 ноября, это важно для выпускников школ, которые сдают экзамены в дополнительный период, - пояснила министр.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В закон Мурманской области «О налоге на имущество организаций» предлагают внести поправки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Ниобий, тантал и кадры: как Росатом развивает уникальное производство в мурманской Ревде

15:00Видеоролики о Кандалакше победили на международном туристическом фестивале

14:59Житель Североморска избил сожительницу пультом от телевизора

14:20Проекты из Кировска, Североморска и Видяево участвуют в премии «Служение»

14:20В Умбе отметили работников коммунальных служб Терского берега

13:58В Лапландском заповеднике проходят зимние учёты животных по следам

13:50В Островном запланировали ремонт дворового проезда на улице Соловья

13:15В Кировске на упряжках соревновались хаски, лайки и даже лабрадор

12:51Выманивали деньги неделю: 73-летняя жительница Кандалакши отдала мошенникам 1,5 млн рублей

12:25Работников ЖКХ наградили в Оленегорске накануне профессионального праздника

12:00В детсаду Мончегорска появился интерактивный спортзал с датчиками движения

11:50В дома мурманчан вернулось тепло после аварии

15:39Теплицу из поликарбоната чищу от снега деликатным способом: лопату даже в руки не беру — есть вариант лучше

14:38Шаровой кран заклинило: что делать, если нужно срочно перекрыть воду — проблема решается за 2 минуты

13:39Осанка зависит от одной привычки: нет, дело не в том, как сидеть за компьютером — есть другой важный нюанс

12:315 знаков Зодиака — отличные водители: они редко попадают в ДТП, имеют молниеносную реакцию

11:37Покупка квартиры в старом доме: на что обратить внимание — нюансы, которые могут стоить очень дорого

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

Все новости