Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

18.09.2023, 16:51 Новости / Общество

В объединенном мурманском университете безусловным лидером среди абитуриентов стала специальность «Лечебное дело» с конкурсом 10 человек на место. Об этом министр образования и науки сообщила Диана Кузнецова на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что в 2023 году на эту специальность впервые выделили 24 бюджетных места.

Всего же в университет было подано около 4 тысяч заявлений, на сегодняшний день 1835 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. Все бюджетные места на первый курс 2023/24 года закрыты, подчеркнули в Минобрнауки региона.

В число самых востребованных специальностей также вошли «Журналистика» - восемь человек на место, «Нефтегазовое дело» и «Лингвистика» - семь человек на место, «Информатика и вычислительная техника» - шесть человек на место.

Что касается программ СПО, то около половины бюджетных мест было выделено для абитуриентов, выбравших инженерное дело, технологии и технические науки, почти четверть - для изучения наук об обществе, 15% занимают здравоохранение и медицинские науки.

Контрольные цифры приёма увеличены на 70 бюджетных мест, также выделено 25 мест на обучение по новой программе «Лабораторная диагностика». На подготовку будущих педагогов выделено 160 бюджетных мест.

- В этом году в колледжах на четыре тысячи бюджетных мест было подано более 8,5 тысячи заявлений. [...] Для приёма по программам федерального проекта «Профессионалитет», гарантирующего студентам практику на производстве и трудоустройство после выпуска, в 10 колледжах региона было выделено 530 бюджетных мест. При наличии свободных мест приём документов продолжается до 25 ноября, это важно для выпускников школ, которые сдают экзамены в дополнительный период, - пояснила министр.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В закон Мурманской области «О налоге на имущество организаций» предлагают внести поправки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости