Новости / Общество

Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

18.09.2023, 16:51 Новости / Общество

В объединенном мурманском университете безусловным лидером среди абитуриентов стала специальность «Лечебное дело» с конкурсом 10 человек на место. Об этом министр образования и науки сообщила Диана Кузнецова на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что в 2023 году на эту специальность впервые выделили 24 бюджетных места.

Всего же в университет было подано около 4 тысяч заявлений, на сегодняшний день 1835 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. Все бюджетные места на первый курс 2023/24 года закрыты, подчеркнули в Минобрнауки региона.

В число самых востребованных специальностей также вошли «Журналистика» - восемь человек на место, «Нефтегазовое дело» и «Лингвистика» - семь человек на место, «Информатика и вычислительная техника» - шесть человек на место.

Что касается программ СПО, то около половины бюджетных мест было выделено для абитуриентов, выбравших инженерное дело, технологии и технические науки, почти четверть - для изучения наук об обществе, 15% занимают здравоохранение и медицинские науки.

Контрольные цифры приёма увеличены на 70 бюджетных мест, также выделено 25 мест на обучение по новой программе «Лабораторная диагностика». На подготовку будущих педагогов выделено 160 бюджетных мест.

- В этом году в колледжах на четыре тысячи бюджетных мест было подано более 8,5 тысячи заявлений. [...] Для приёма по программам федерального проекта «Профессионалитет», гарантирующего студентам практику на производстве и трудоустройство после выпуска, в 10 колледжах региона было выделено 530 бюджетных мест. При наличии свободных мест приём документов продолжается до 25 ноября, это важно для выпускников школ, которые сдают экзамены в дополнительный период, - пояснила министр.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В закон Мурманской области «О налоге на имущество организаций» предлагают внести поправки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

Все новости