Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

18.09.2023, 16:51 Новости / Общество

В объединенном мурманском университете безусловным лидером среди абитуриентов стала специальность «Лечебное дело» с конкурсом 10 человек на место. Об этом министр образования и науки сообщила Диана Кузнецова на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что в 2023 году на эту специальность впервые выделили 24 бюджетных места.

Всего же в университет было подано около 4 тысяч заявлений, на сегодняшний день 1835 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. Все бюджетные места на первый курс 2023/24 года закрыты, подчеркнули в Минобрнауки региона.

В число самых востребованных специальностей также вошли «Журналистика» - восемь человек на место, «Нефтегазовое дело» и «Лингвистика» - семь человек на место, «Информатика и вычислительная техника» - шесть человек на место.

Что касается программ СПО, то около половины бюджетных мест было выделено для абитуриентов, выбравших инженерное дело, технологии и технические науки, почти четверть - для изучения наук об обществе, 15% занимают здравоохранение и медицинские науки.

Контрольные цифры приёма увеличены на 70 бюджетных мест, также выделено 25 мест на обучение по новой программе «Лабораторная диагностика». На подготовку будущих педагогов выделено 160 бюджетных мест.

- В этом году в колледжах на четыре тысячи бюджетных мест было подано более 8,5 тысячи заявлений. [...] Для приёма по программам федерального проекта «Профессионалитет», гарантирующего студентам практику на производстве и трудоустройство после выпуска, в 10 колледжах региона было выделено 530 бюджетных мест. При наличии свободных мест приём документов продолжается до 25 ноября, это важно для выпускников школ, которые сдают экзамены в дополнительный период, - пояснила министр.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В закон Мурманской области «О налоге на имущество организаций» предлагают внести поправки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости