Самым востребованным среди абитуриентов в мурманском университете стало «Лечебное дело»

18.09.2023, 16:51 Новости / Общество

В объединенном мурманском университете безусловным лидером среди абитуриентов стала специальность «Лечебное дело» с конкурсом 10 человек на место. Об этом министр образования и науки сообщила Диана Кузнецова на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что в 2023 году на эту специальность впервые выделили 24 бюджетных места.

Всего же в университет было подано около 4 тысяч заявлений, на сегодняшний день 1835 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. Все бюджетные места на первый курс 2023/24 года закрыты, подчеркнули в Минобрнауки региона.

В число самых востребованных специальностей также вошли «Журналистика» - восемь человек на место, «Нефтегазовое дело» и «Лингвистика» - семь человек на место, «Информатика и вычислительная техника» - шесть человек на место.

Что касается программ СПО, то около половины бюджетных мест было выделено для абитуриентов, выбравших инженерное дело, технологии и технические науки, почти четверть - для изучения наук об обществе, 15% занимают здравоохранение и медицинские науки.

Контрольные цифры приёма увеличены на 70 бюджетных мест, также выделено 25 мест на обучение по новой программе «Лабораторная диагностика». На подготовку будущих педагогов выделено 160 бюджетных мест.

- В этом году в колледжах на четыре тысячи бюджетных мест было подано более 8,5 тысячи заявлений. [...] Для приёма по программам федерального проекта «Профессионалитет», гарантирующего студентам практику на производстве и трудоустройство после выпуска, в 10 колледжах региона было выделено 530 бюджетных мест. При наличии свободных мест приём документов продолжается до 25 ноября, это важно для выпускников школ, которые сдают экзамены в дополнительный период, - пояснила министр.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: В закон Мурманской области «О налоге на имущество организаций» предлагают внести поправки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости