В Хибинах искусственная хищная птица помогает ученым проводить исследования

24.07.2024, 12:48 Новости / Общество

Ученым ПАБСИ пришлось самим создать хищную птицу и добавить некоторые аксессуары для проведения исследований.

- Чистота эксперимента - очень важная составляющая любого исследования. Это и точное соблюдение методик, и стерильность инструментов, а у нас еще и чистота приемников атмосферных выпадений - воронок, которые установлены на специальных подставках и собирают дождевую воду, - сообщили в ПАБСИ.

Ученые в составе консорциума «РИТМ углерода» проводят исследования, направленные на изучение эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ПАБСИ пояснили, что одним из направлений работы на площадках в горной тундре была работа по сбору и анализу атмосферных осадков.

- При помощи довольно простых конструкций можно понять, какое количество атмосферных осадков и растворенных в них питательных веществ попадает в сообщества в летний период времени. Правда, прошлый сезон показал, что в тундре эти «столбики» полезны не только нам, но и птицам. На открытой местности метровые трубы с широкой воронкой оказались удобным наблюдательным пунктом, - подчеркнули ученые.

По их словам, это повлияло на чистоту эксперимента - некоторые пробы оказались загрязнены дополнительным азотом.

- В этом году мы решили учесть свои ошибки, а также изучили примеры других организаций и посоветовались со специалистами-орнитологами. Поэтому, над одной из самых посещаемых птицами в прошлом году площадкой теперь парит на ветру силуэт хищной птицы, а на самих воронках появились новые аксессуары. Да и снимать данные мы стали чаще - не раз в месяц, а раз в неделю, - рассказали в ПАБСИ.

Отмечается, что это уже дало первые результаты - пробы стали чище.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости