В Хибинах искусственная хищная птица помогает ученым проводить исследования

24.07.2024, 12:48 Новости / Общество

Ученым ПАБСИ пришлось самим создать хищную птицу и добавить некоторые аксессуары для проведения исследований.

- Чистота эксперимента - очень важная составляющая любого исследования. Это и точное соблюдение методик, и стерильность инструментов, а у нас еще и чистота приемников атмосферных выпадений - воронок, которые установлены на специальных подставках и собирают дождевую воду, - сообщили в ПАБСИ.

Ученые в составе консорциума «РИТМ углерода» проводят исследования, направленные на изучение эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ПАБСИ пояснили, что одним из направлений работы на площадках в горной тундре была работа по сбору и анализу атмосферных осадков.

- При помощи довольно простых конструкций можно понять, какое количество атмосферных осадков и растворенных в них питательных веществ попадает в сообщества в летний период времени. Правда, прошлый сезон показал, что в тундре эти «столбики» полезны не только нам, но и птицам. На открытой местности метровые трубы с широкой воронкой оказались удобным наблюдательным пунктом, - подчеркнули ученые.

По их словам, это повлияло на чистоту эксперимента - некоторые пробы оказались загрязнены дополнительным азотом.

- В этом году мы решили учесть свои ошибки, а также изучили примеры других организаций и посоветовались со специалистами-орнитологами. Поэтому, над одной из самых посещаемых птицами в прошлом году площадкой теперь парит на ветру силуэт хищной птицы, а на самих воронках появились новые аксессуары. Да и снимать данные мы стали чаще - не раз в месяц, а раз в неделю, - рассказали в ПАБСИ.

Отмечается, что это уже дало первые результаты - пробы стали чище.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

23:43Лагман: колорит Средней Азии — блюдо с неповторимым вкусом и ароматом

23:00Завтрак за 5 минут: аппетитные сырники по новому рецепту — быстро и сытно

Все новости