В Хибинах искусственная хищная птица помогает ученым проводить исследования

24.07.2024, 12:48 Новости / Общество

Ученым ПАБСИ пришлось самим создать хищную птицу и добавить некоторые аксессуары для проведения исследований.

- Чистота эксперимента - очень важная составляющая любого исследования. Это и точное соблюдение методик, и стерильность инструментов, а у нас еще и чистота приемников атмосферных выпадений - воронок, которые установлены на специальных подставках и собирают дождевую воду, - сообщили в ПАБСИ.

Ученые в составе консорциума «РИТМ углерода» проводят исследования, направленные на изучение эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ПАБСИ пояснили, что одним из направлений работы на площадках в горной тундре была работа по сбору и анализу атмосферных осадков.

- При помощи довольно простых конструкций можно понять, какое количество атмосферных осадков и растворенных в них питательных веществ попадает в сообщества в летний период времени. Правда, прошлый сезон показал, что в тундре эти «столбики» полезны не только нам, но и птицам. На открытой местности метровые трубы с широкой воронкой оказались удобным наблюдательным пунктом, - подчеркнули ученые.

По их словам, это повлияло на чистоту эксперимента - некоторые пробы оказались загрязнены дополнительным азотом.

- В этом году мы решили учесть свои ошибки, а также изучили примеры других организаций и посоветовались со специалистами-орнитологами. Поэтому, над одной из самых посещаемых птицами в прошлом году площадкой теперь парит на ветру силуэт хищной птицы, а на самих воронках появились новые аксессуары. Да и снимать данные мы стали чаще - не раз в месяц, а раз в неделю, - рассказали в ПАБСИ.

Отмечается, что это уже дало первые результаты - пробы стали чище.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости