Новости / Общество

В Хибинах искусственная хищная птица помогает ученым проводить исследования

24.07.2024, 12:48 Новости / Общество

Ученым ПАБСИ пришлось самим создать хищную птицу и добавить некоторые аксессуары для проведения исследований.

- Чистота эксперимента - очень важная составляющая любого исследования. Это и точное соблюдение методик, и стерильность инструментов, а у нас еще и чистота приемников атмосферных выпадений - воронок, которые установлены на специальных подставках и собирают дождевую воду, - сообщили в ПАБСИ.

Ученые в составе консорциума «РИТМ углерода» проводят исследования, направленные на изучение эмиссии и поглощения климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ПАБСИ пояснили, что одним из направлений работы на площадках в горной тундре была работа по сбору и анализу атмосферных осадков.

- При помощи довольно простых конструкций можно понять, какое количество атмосферных осадков и растворенных в них питательных веществ попадает в сообщества в летний период времени. Правда, прошлый сезон показал, что в тундре эти «столбики» полезны не только нам, но и птицам. На открытой местности метровые трубы с широкой воронкой оказались удобным наблюдательным пунктом, - подчеркнули ученые.

По их словам, это повлияло на чистоту эксперимента - некоторые пробы оказались загрязнены дополнительным азотом.

- В этом году мы решили учесть свои ошибки, а также изучили примеры других организаций и посоветовались со специалистами-орнитологами. Поэтому, над одной из самых посещаемых птицами в прошлом году площадкой теперь парит на ветру силуэт хищной птицы, а на самих воронках появились новые аксессуары. Да и снимать данные мы стали чаще - не раз в месяц, а раз в неделю, - рассказали в ПАБСИ.

Отмечается, что это уже дало первые результаты - пробы стали чище.

Фото: Полярно-альпийский ботанический сад-институт / vk.com/pabgi

Сейчас также читают: В мурманской Долине Славы сделаны фундамент музея и система видеонаблюдения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

21:06Игра на ревности: как попытка Подольской сохранить брак спровоцировала скандал — секреты семейной жизни звезды

20:30Идеальные мужья, о которых мечтает каждая женщина: самые надёжные мужчины по знаку Зодиака — вот кого надо выбирать

Все новости