08.04.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 8 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 8 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Кажется, жизнь налаживается. Даже домохозяйки обратили внимание на тот факт, что на улицах стало больше машин и людей. А тут еще и депутаты Мурманской областной Думы вышли из режима самоизоляции и уже в четверг соберутся на экстренное заседание заксобрания.

Давно пора, народ искренне интересовался, чем в эту трудную годину заняты народные избранники. А они не баклуши били, а принимали участие в акции ЕР #БудьДома. Правда, это относится только к единороссам.

Режим самоизоляции спутал все планы коммунистов. Они уже распрощались с мыслью пышно отпраздновать день рождения вождя и кулуарно отметили день комсомола. Интересно, а Макаревича не забыли пригласить, ведь он самый заслуженный функционер ВЛКСМ в нынешнем составе облдумы.

Так чем же занимался во время «карантина» единственный член фракции «Справедливая Россия»? Александр Макаревич с комсомольским задором вел политические дебаты с жириновцем Максимом Беловым онлайн. А во всем как обычно виновата женщина. Александр Геннадьевич заявил, что 5 миллионов рублей, заложенные в областном бюджете на кинопроект «Кольская сверхглубокая» предназначены Тине Канделаки, которая якобы продюсирует этот проект. На что Максим Андреевич обвинил оппонента в подтасовке фактов:

И где там Тина Канделаки? Александр Геннадьевич, вы простите, но ваша информация самый настоящий фейк. Я лично всех продюсеров знаю.
Вы, Максим Андреевич, скоро сами станете фейком
, - отбрил молодого сокола опытный справоросс.

Запасаемся гречкой и смотрим продолжение этой кинодрамы уже 9 апреля во время трансляции заседания облдумы. Тем более, что билеты на этот спектакль мы оплатили сполна.

Хотя бывший замгубернатора Дмитриенко Сергей Смитюшенко, сидя в Подмосковье на даче c самоваром, заявил о том, что депутаты должны по примеру болгарских пожертвовать свою зарплату на борьбу с COVID-19 и вести политические баталии бесплатно:

«Молодцы болгарские депутаты! Вот он пример российским депутатам! У нас их, с учётом регионов, тысячи, да министров с замами многие сотни - огромная была бы прибавка бюджету и народу облегчение!»

Правда информации о том, что сам Смитюшенко готов пожертвовать свою, по всей видимости, не маленькую чиновничью пенсию, отсутствует.Невозможно узнать и чем занимается экс-глава Архангельской области Игорь Орлов, поскольку он удалил свою страничку во «ВКонтакте» сразу после отставки. Очередной губернаторопад заставил домохозяек поволноваться. Смены власти в регионе мы не ждем, у Андрея Чибиса высокие показатели KPI по борьбе с коронавирусом, мы просто опасаемся утечки мозгов. Помнится, что когда-то в списке претендентов на пост Архангельского губернатора рассматривалась и кандидатура Евгения Никоры. Представляете, сколько новых вакансий сейчас в Коми, НАО и на Камчатке. Право, будет грустно, если еще один-два или три местных чиновников соберут чемоданы.

Сергей Смитюшенко

Сергей Смитюшенко

Вот и отставку вице-губернатора Романа Дурягина мы восприняли болезненно, с его уходом в замах у Андрея Чибиса только два местных кадра: Ольга Кузнецова и Дмитрий Филиппов. Первая пестует предпринимателей, которые переживают шок из-за вынужденного простоя. Второй рапортует о наличии масок и продовольствия, обо всем, что сейчас волнует обывателей. Кто бы мог подумать, что предвыборный слоган о градообразующей роли местной торговой сети, с которым шел когда-то в горсовет Дмитрий Дмитриевич, окажется пророческим.

Роман Дурягин

Роман Дурягин

За прошедшую неделю бизнес-омбудсмен Елена Тихонова изменила свою тактику и оказалась на гребне информационной волны. В медиапространстве засветился и детский уполномоченный Борис Коган, правда в связи с возможной отставкой. Уже никто не вспоминает о выборах уполномоченного по правам инвалидов, а ведь претенденты на этот пост надеются и ждут министерской зарплаты на фоне неумолимо наступающей безработицы.

Правда, своим примером первая леди Заполярья Евгения Чибис показала, что можно жить полноценной жизнью, занимаясь волонтерством на безвозмездной основе. Она, конечно, молодец, но судя по откликам, люди уж устали от пасторальных картинок и ждут от сильных мира сего каких-то других сигналов. В обществе сформировался запрос на новые идеи и новых лидеров, а вокруг выжженное поле.

Быть может утешит РПЦ, тем более что в отличие от Симона, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан демонстрирует открытость к общению, правда при соблюдении всех противоэпидемических мер. Накануне в интервью на радио Владыка напомнил слушателям про умилительную традицию в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать на волю птичек:

«В этой связи я бы хотел всех, кто будет этот праздник праздновать, эту традицию вспомнить и попросить Господа и Божью Матерь, чтобы как можно скорее отворились клетки наших затворов, про самоизоляцию, чтобы она прекратилась, и мы опять выпорхнули на волю, но приобретя, видимо, какой-то важный опыт».

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости