В результате корректировки платы «МЭС» вернет жителям более 60 млн

19.03.2019, 18:38 Новости /

Большинство домов, которые получат от АО «МЭС» корректировку платы за отопление, ожидает возврат средств.

«Корректировка - это не «тринадцатая сюрприз-квитанция», это ежегодный перерасчет, - прокомментировала пресс-секретарь АО «МЭС» Анна Малахова, - и все наши усилия направлены на то, чтобы он не был сюрпризом: о корректировке извещаем заранее, а показания теплосчетчиков - это открытая информация, мы ежемесячно размещаем ее в квитанциях и направляем управляющим компаниям. Они, в свою очередь, обязаны следить за тем, чтобы дом экономно потреблял тепло. Собственники же имеют полное право вместе с управдомами вести такой мониторинг».

Счета с перерасчетом жители получат уже в апреле. Предварительный перечень адресов размещен на сайте АО «МЭС» и в социальной сети.

«Доначисления, которые мы выявили по меньшему количеству домов, будут направлены на дополнительную проверку, с привлечением надзорных органов, администраций и управляющих компаний, - добавила Анна Малахова, - напомню, что АО «МЭС» всегда готово предоставить рассрочку, помочь в разъяснительной работе и поиске причин, если теплопотребление где-то «зашкаливает». К сожалению, только эти случаи на слуху, однако реальная картина другая. На фоне жалоб за кадром всегда остаются возвраты средств, хотя их большинство и для некоторых домов суммы просто астрономические».

Напомним, корректировка платы производится для жилфонда, оборудованного общедомовыми теплосчетчиками - по их итоговым показаниям за 12 месяцев. Перерасчет может быть как в плюс, так и в минус, так как фактическое теплопотребление домов не может быть одинаковым из года в год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Экс-глава Мурманска Сергей Субботин написал «Исповедь опального мэра»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

21:32«Сюжетный поворот» на Скальной: юных мурманчан зовут на игротеку настолок

20:37Кинопремьеры августа 2026: что посмотреть в кинотеатрах Мурманской области и России

20:09Крылатая «Русская Арктика»: в Сибири ищут заказчиков на модернизацию легендарных Ан-2

19:35Как бегали, так и бегают: жители Мурманска жалуются на нашествие крыс

18:33За неделю в Мурманской области мороженая рыба подорожала на 2,4%

18:30Спасли от банкротства: Мурманский океанариум закроет долги и закончит ремонт уже осенью

17:25Битва шефов в Вологде: мурманский повар Юрий Комышник борется за звание лучшего в России

17:10В Мурманской области определили лучших пляжных волейболисток

16:53Арктический майнинг: Мурманскую область признали лучшим регионом России для добычи криптовалюты

16:33Североморский музейно-выставочный комплекс получил грант на реализацию иммерсивной VR-выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости