Правительство региона пообещало проиндексировать социальные выплаты бюджетникам в 2010 году

«По итогам исполнения бюджета в 1 полугодии будущего года мы вернемся к индексации социальных выплат бюджетникам, как того требуют депутаты, - сказала Ольга Леженкина (на фото), заместитель губернатора Мурманской области, сегодня во время заседания областной думы. - Сейчас нужно войти в новый бюджетный год. С начала года деньги из казны будут расходоваться в основном на зарплату и социальные выплаты. А когда начнется наполнение бюджета, мы будем готовы рассмотреть те эффективные предложения, которые будут поступать. Резервный фонд, законопроект о котором тоже будет рассматриваться сегодня, нужен. Он будет экономической подушкой безопасности для развития региона. И изначально резервный фонд рассчитан на исполнение именно этой цели. Согласна, этот фонд надо было создать немного раньше, в начале 2009 года».

Евгений Никора, председатель областной думы, сообщил, что после принятия бюджета-2010, на заседании областной думы 10 декабря будут рассматриваться очередные поправки в областной бюджет-2009.

«Бюджет будущего года - непростой, как всегда, и достаточно напряженный, - дал свой комментарий Сергей Митин, представитель думской фракции ЛДПР. - В целом, те социальные статьи, что нас интересовали, оказались защищены. Мы уверены, что все обязательства, которые взяло на себя правительство, будут выполнены. Депутаты добились того, что в статьях закона нет слова «заморожены». То есть, ни одни увеличения социальных выплат не заморожены, они просто приостановлены. По результатам работы в первые 3 месяца будущего года, если появятся средства, коэффициенты будут изменяться в сторону увеличения. Нужно всем хорошо работать - депутатам, правительству, бизнесу. Это касается также создания рабочих мест, занятости населения».

«Самая упрямая вещь - цифры в бюджете, - говорит Александр Макаревич, лидер думских справедливороссов. - Когда мы смотрим на цифры, у нас нет оснований для оптимизма, несмотря на то, что наш регион работает не хуже, а лучше других. 300 миллионов бюджетных рублей распределены с учетом личных амбиций отдельных депутатов. Мы предложили сократить государственные расходы, не затрагивая отчисления в фонд оплаты труда, на 10 процентов. Здесь есть основательный жирок, это и региональный Минфин подтвердил. Но наше предложение сегодня поддержки не находит».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

Все новости