ОАО «Ковдорский ГОК» отпраздновал 50-летие начала горных работ

В ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящем в состав ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» состоялось празднование 50-летия начала горных работ. Полвека назад, в 1959 году, самым значимым событием для будущего города и предприятия стала отгрузка первого ковша горной массы.

Как сообщает управление общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим», в рамках празднования 50-летия начала горных работ прошли встречи молодых специалистов Ковдорского ГОКа со старшеклассниками, конкурсы детских рисунков и презентаций на тему «Мои родители - горняки», районные научно-ученические чтения, на которых школьники представили на суд жюри исследовательские работы по природоохранной, кадровой, внешнеэкономической деятельности Ковдорского горно-обогатительного комбината и его истории, спортивный турнир по мини-футболу между учащимися «ЕвроХим-классов» и Ковдорского политехнического колледжа. Вечер-встреча ветеранов собрала тех, кто трудился на руднике «Железный» - основном подразделении предприятия не один десяток лет. Многие ветераны приехали на встречу из других регионов России, чтобы встретиться с коллегами по цеху.

Апогеем торжеств стал праздничный вечер в городском Дворце культуры, собравший более 500 горняков, геологов, маркшейдеров, горных рабочих, машинистов экскаваторов, буровых установок, бульдозеров - тех, кто ежедневно спускается в недра карьера рудника «Железный» на сотни метров. Лучшим работникам вручены отраслевые и ведомственные награды - Почетные грамоты и Благодарственные письма Минерально-Химической компании «ЕвроХим», губернатора Мурманской области и Мурманской областной Думы, Министерства промышленности и торговли РФ, главы Ковдорского района и Ковдорского ГОКа; знаки «Шахтерская слава» и «Горняцкая слава»; присвоены звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» и «Почетный горняк».

Впечатляющим продолжением празднования стал парад техники Ковдорского ГОКа. Ковдорчане и гости города смогли не только воочию увидеть гигантов предприятия - современные карьерные автосамосвалы «Катерпиллар» и «Комацу», погрузчик «Катерпиллар», буровую установку «Атлас Копко», но и ознакомиться с устройством техники, сделать памятную фото- и видеосъемку.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

Все новости