ОАО «Ковдорский ГОК» отпраздновал 50-летие начала горных работ

В ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящем в состав ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» состоялось празднование 50-летия начала горных работ. Полвека назад, в 1959 году, самым значимым событием для будущего города и предприятия стала отгрузка первого ковша горной массы.

Как сообщает управление общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим», в рамках празднования 50-летия начала горных работ прошли встречи молодых специалистов Ковдорского ГОКа со старшеклассниками, конкурсы детских рисунков и презентаций на тему «Мои родители - горняки», районные научно-ученические чтения, на которых школьники представили на суд жюри исследовательские работы по природоохранной, кадровой, внешнеэкономической деятельности Ковдорского горно-обогатительного комбината и его истории, спортивный турнир по мини-футболу между учащимися «ЕвроХим-классов» и Ковдорского политехнического колледжа. Вечер-встреча ветеранов собрала тех, кто трудился на руднике «Железный» - основном подразделении предприятия не один десяток лет. Многие ветераны приехали на встречу из других регионов России, чтобы встретиться с коллегами по цеху.

Апогеем торжеств стал праздничный вечер в городском Дворце культуры, собравший более 500 горняков, геологов, маркшейдеров, горных рабочих, машинистов экскаваторов, буровых установок, бульдозеров - тех, кто ежедневно спускается в недра карьера рудника «Железный» на сотни метров. Лучшим работникам вручены отраслевые и ведомственные награды - Почетные грамоты и Благодарственные письма Минерально-Химической компании «ЕвроХим», губернатора Мурманской области и Мурманской областной Думы, Министерства промышленности и торговли РФ, главы Ковдорского района и Ковдорского ГОКа; знаки «Шахтерская слава» и «Горняцкая слава»; присвоены звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» и «Почетный горняк».

Впечатляющим продолжением празднования стал парад техники Ковдорского ГОКа. Ковдорчане и гости города смогли не только воочию увидеть гигантов предприятия - современные карьерные автосамосвалы «Катерпиллар» и «Комацу», погрузчик «Катерпиллар», буровую установку «Атлас Копко», но и ознакомиться с устройством техники, сделать памятную фото- и видеосъемку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости