ОАО «Ковдорский ГОК» отпраздновал 50-летие начала горных работ

В ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящем в состав ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» состоялось празднование 50-летия начала горных работ. Полвека назад, в 1959 году, самым значимым событием для будущего города и предприятия стала отгрузка первого ковша горной массы.

Как сообщает управление общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим», в рамках празднования 50-летия начала горных работ прошли встречи молодых специалистов Ковдорского ГОКа со старшеклассниками, конкурсы детских рисунков и презентаций на тему «Мои родители - горняки», районные научно-ученические чтения, на которых школьники представили на суд жюри исследовательские работы по природоохранной, кадровой, внешнеэкономической деятельности Ковдорского горно-обогатительного комбината и его истории, спортивный турнир по мини-футболу между учащимися «ЕвроХим-классов» и Ковдорского политехнического колледжа. Вечер-встреча ветеранов собрала тех, кто трудился на руднике «Железный» - основном подразделении предприятия не один десяток лет. Многие ветераны приехали на встречу из других регионов России, чтобы встретиться с коллегами по цеху.

Апогеем торжеств стал праздничный вечер в городском Дворце культуры, собравший более 500 горняков, геологов, маркшейдеров, горных рабочих, машинистов экскаваторов, буровых установок, бульдозеров - тех, кто ежедневно спускается в недра карьера рудника «Железный» на сотни метров. Лучшим работникам вручены отраслевые и ведомственные награды - Почетные грамоты и Благодарственные письма Минерально-Химической компании «ЕвроХим», губернатора Мурманской области и Мурманской областной Думы, Министерства промышленности и торговли РФ, главы Ковдорского района и Ковдорского ГОКа; знаки «Шахтерская слава» и «Горняцкая слава»; присвоены звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» и «Почетный горняк».

Впечатляющим продолжением празднования стал парад техники Ковдорского ГОКа. Ковдорчане и гости города смогли не только воочию увидеть гигантов предприятия - современные карьерные автосамосвалы «Катерпиллар» и «Комацу», погрузчик «Катерпиллар», буровую установку «Атлас Копко», но и ознакомиться с устройством техники, сделать памятную фото- и видеосъемку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

Все новости