Правительство Мурманской области утвердило результаты актуализации государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений региона

Предыдущий тур оценки таких земель в Мурманской области проведен в 2004 году.

Работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в Мурманской области выполнены в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Как сообщает Министерство имущественных отношений Мурманской области, актуализация выполнена за счет средств федерального бюджета с использованием специального программного обеспечения по государственному контракту, заключенному Управлением Роснедвижимости по Мурманской области с победителем открытого конкурса ОАО «Земельные Ресурсы» (г.Москва).

Полученные результаты согласованы на межведомственной комиссии по рассмотрению выполнения хода работ и результатов государственной кадастровой оценки земель Мурманской области. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии рассмотрела отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений и приняла решение о его соответствии действующему законодательству.

При сравнительном анализе удельных показателей кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Мурманской области 2004 и 2008 годов выявлено, что наибольший рост произошел в Терском муниципальном районе - в 13,5 раза, наименьший - в Печенгском - в 5,19 раза. Рост кадастровой стоимости в среднем по Мурманской области составил 9,86 раза.

Сумма прогнозируемого земельного налога в расчете на условный земельный участок в 6 соток при максимальном значении налоговой ставки (0,3% в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса РФ) составляет величину:

от 58 рублей в год (при минимальном значении удельного показателя кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в Мурманской области - 32,36 руб./кв. м - «Бывшее СТ «Оленица» Терского муниципального района);

до 438 рублей в год (при максимальном значении удельного показателя кадастровой стоимости - 244,65 руб./кв. м - ДНТ «Поляна» и ДНТ «Поляна 2» Кольского муниципального района).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

14:07В Ковдорском округе появится «френдхаб» за 814 тысяч рублей

14:00План сдвинули вправо? Как обстоят дела с запуском жилищного строительства в муниципалитетах Мурманской области?

13:3077,5 граммов наркотиков, огнестрельный пистолет и почти 100 патронов изъяли в Заполярье в ходе антинаркотической спецоперации

18:03Роковой шиномонтаж: 3 ошибки, которые обойдутся дорого — накосячить могут даже на сервисе

17:35Детство в Эфиопии, тайное венчание и эмиграция: судьба Максима Лагашкина — актёра с самой красивой историей любви

16:52Провалите тест — пятиклассники будут в голос смеяться: эта викторина вызывает мощную испарину у 50% взрослых

16:14Тяжёлый период начнется для 3 знаков Зодиака с 22 октября: сделайте паузу — кто должен быть особенно осторожен

16:05Джунгли знают всё: протеже Киркорова Марго Овсянникова похвасталась, что завела роман с Егором Кридом — на шоу «Карибский сезон»

15:45Вы не выдержите удалёнку: кому придётся по душе только работа в офисе — рассказала психолог

Все новости