Для полноценной работы целевой модели розничных рынков электроэнергии необходимо принять ряд поправок законодательные акты РФ

А именно - в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Федеральный закон об электроэнергетике и Жилищный кодекс, заявил на состоявшемся в минувшую пятницу в НП «Совет рынка» семинаре для членов партнёрства, посвященного целевой модели розничного рынка электроэнергии, Сергей Поповский, заместитель председателя правления «Совета рынка».
Сергей Поповский рассказал о развитии нормативно-правовой базы в сфере розничных рынков и планируемых изменениях в действующее законодательство, касающихся целевой модели розничных рынков электроэнергии, сообщается на сайте «Совета рынка».
По его словам, идет согласование следующих постановлений правительства: по корректировке методики трансляции, по описанию процедуры смены гарантирующих поставщиков, по утверждению основных положений функционирования розничного рынка, а также второй очереди платежной дисциплины.
На семинаре также шла речь о долгосрочных договорах с поставщиками на оптовом рынке, публичности энергосбытовых компаний (сохранение статуса гарантирующего поставщика), ценообразовании на розничном рынке (фиксированная, гарантированная цена, тарифное меню), решении проблем перекрестного субсидирования, а также конкуренция за потребителя между энергосбытовыми компаниями.
Основным инструментом предлагаемой модели является возможность потребителей осуществлять переход на энергоснабжение от одной энергосбытовой компании к другой. Риск потери потребителей дает энергосбытовой компании стимулы к ведению активной конкуренции за потребителей, как на уровне цен, так и на уровне сервиса, обусловливающей повышение качества обслуживания и разработку новых услуг. Важным условием перехода к модели свободного выбора потребителями энергосбытовых компаний является вывод перекрестного субсидирования из механизмов ценообразования на электроэнергию и мощность, включая порядок формирования сбытовой надбавки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

Все новости