Социальные программы поможет решить налог на роскошь

ИА «Nord-news» уже сообщало, что 28 февраля в Мурманске Российский союз промышленников и предпринимателей провёл очередной круглый стол на тему перспективы введения в России налога на роскошь. Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем выступлении на 19 съезде РСПП уделил особое внимание необходимости введения в России в ближайшие годы налога на роскошь. Отметив социальную значимость данного налога, премьер-министр призвал широкую общественность принять участие в обсуждении концепции законопроекта. Поддержав данную инициативу, РСПП приступил к проведению публичных дискуссий по вопросу введения налога на роскошь в регионах России.
Очередное публичное обсуждение инициативы введения налога на роскошь прошло в Мурманске. В дискуссии приняли участие: заместитель министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, генеральный директор РСПП Мурманской области Олег Куля, а так же представители деловых кругов и СМИ. Приглашенным экспертом выступил президент банка «Российская финансовая корпорация», министр экономики России в 1992-1993 гг., доктор экономических наук Андрей Нечаев.
Во время обсуждения налога на роскошь, участники отметили необходимость учитывать особенности регионов при разработке законопроекта, а так же внесли предложение сделать налог на роскошь целевым. На данный момент действующий бюджетный кодекс РФ исключает такую возможность, но в дальнейшем можно внести соответствующие поправки.
По мнению Андрея Нечаева, подобную проблему можно решить по средствам формирования целевых внебюджетных фондов в регионах страны:
«Выходом из данной ситуации может стать создание целевых внебюджетных фондов, которые будут формироваться за счёт налога на роскошь. Фонды должны оказывать адресную социальную поддержку, либо малоимущим, либо эти деньги должны идти на решение общих социальных проблем, например, на развитие социальной инфраструктуры. Тогда будет более понятно, за что люди заплатят деньги. Эти деньги могут действительно решать какую-то конкретную социальную проблему, желательно, в регионе, а не абстрактную где-то в стране. Тогда склонность к уплате такого налога будет гораздо выше».
По итогам всех запланированных круглых столов РСПП проанализирует все собранные предложения широкой общественности по введению налога на роскошь и передаст в правительство РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

Все новости