В Санкт-Петербурге собираются наладить производство тяжелых грузовиков концерна «Man»

17 августа губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ознакомился с производством автомобилей на заводах компаний «General Motors» и «Toyota», а также провёл рабочие совещания на этих предприятиях.
Как заявил Георгий Полтавченко, продукция автозаводов Петербурга пользуется большим спросом не только в нашей стране, но и за ее пределами. Сегодня многие крупные автомобильные компании рассматривают возможность расширения производства в России. Поэтому на совещаниях обсуждался вопрос об участии города в создании наилучших условий для инвесторов - развитии необходимой инфраструктуры, дорожной сети и общественного транспорта.
Губернатор отметил высокое качество производимых в Петербурге автомобилей. Так, петербургское производство занимает второе место по качеству среди автозаводов компании «Toyota». «На петербургских автозаводах сегодня существует идеология качества. Всем предприятиям, стремящимся работать на уровне XXI века, есть смысл с этой идеологией познакомиться поближе», - сказал губернатор.
Георгий Полтавченко также сообщил о намерениях компаний увеличить уровень локализации производства. В настоящее время на заводе Toyota он составляет 15% (планируется увеличить до 30%), на заводе «General Motors» - от 19% до 23% (в зависимости от модели) и будет увеличен до 50%. Вместе с тем, губернатор отметил, что сегодня логично ставить вопрос о существенном расширении локализации, что могло бы удовлетворить потребности всех петербургских автопроизводителей.
Губернатор сообщил о перспективах развития автомобильного кластера в Петербурге. «Автомобильный кластер показал свою эффективность. Город заинтересован в его развитии», - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, в активной стадии обсуждения находится вопрос о строительстве предприятия по производству тяжелых грузовиков концерна «Man», идут переговоры с компанией «Fiat», сообщает www.gov.spb.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

19:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

18:47Проверьте внимание после праздников: пройдите тест за 3 минуты — справятся только 30%

18:35Гуляш как резиновый: 5 кулинарных ошибок при готовке — если их избегать, мясо будет нежнейшим

Все новости