Компания «Статойл» объявила о новых планах по разведке нефти в Арктике

Норвежский нефтегазовый концерн «Статойл» анонсировал новые планы бурения в Арктике и сразу же вызвал недовольство защитников природы.
Как сообщили в компании, в течение 2013 года планируется пробурить девять новых скважин на шельфе в норвежской части Баренцева моря, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Хуп. Причём бурение впервые будет проводиться в этом районе, который в компании назвали новым и неизвестным, отметив, что для «Статойл» это будет самая северная точка проведения разведки нефти.
При этом в 2013 году компания планирует в три раза увеличить бюджет на работу в Арктике - с 80 до 250 млн крон (примерно до 35 млн евро).
Представители норвежских экологических организаций уже выразили озабоченность такими масштабными планами. «Арктический поход «Статойла» совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками», - уверен лидер экологического движения «Беллона» Фредрик Хауге, которого цитирует сайт телекомпании НРК. По словам Хауге, используемые «Статойл» буровые установки могут не справиться с поставленной задачей. В «Обществе защитников природы» Норвегии полагают, что у компании ещё нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях. «Нам известно, что отрасль ещё далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе», - сказал глава организации Ларс Халтбреккен.
В компании опасения экологов считают необоснованными. Кроме того, здесь также отвергли обвинения в том, что о планах по расширению освоения Арктики стало известно именно сегодня - в то же день, когда премьер Йенс Столтенберг отчитывался перед парламентом за провальные действия властей во время двойного теракта в прошлом году. По словам представителя «Статойл», это не было сделано специально и не имело цели «приглушить негативный эффект от такой новости», объявить о планах компания планировала давно и с выступлением премьера это совпало случайно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

15:01Упакуют чемоданы и отправятся навстречу судьбе: у 3 знаков Зодиака возможен скорый переезд — с чем это будет связано после 18 января 2026 года

15:00В Москве должны быть Мнёвники, в Новгородчине — Берёзовикское: Филолог рассказала о настоящих причинах «отмены ё»: просто ленятся

14:36Свет как терапия: как правильно освещать дом, когда дни короткие — от уюта до биоритмов

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

Все новости