Производители водки подпишут соглашение по борьбе с контрафактом

Крупнейшие производители водки подпишут соглашение по борьбе с контрафактом, сообщил Союз производителей алкогольной продукции (СПАП). В СПАП входят лидеры рынка - «Русский алкоголь», «Синергия», московский завод «Кристалл», государственный «Росспиртпром» и др.; на них приходится 55% легального производства крепкого алкоголя в России. Проект соглашения направлен на согласование в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишут «Ведомости».
Водки в России традиционно выпивается больше, чем легально производится, - разницу составляет в основном контрафакт. А рост акцизов, запланированный на ближайшие годы, может усугубить ситуацию. Сейчас минимальная розничная цена пол-литровой бутылки - 170 рублей, из которых 80 рублей приходится на акциз, рассказывает член совета директоров «Русского алкоголя» Игорь Косарев. В 2014 году акциз будет 100 рублей, в 2015 - 120 рублей. Чем больше сумма, рассуждает Игорь Косарев, тем больше вероятность, что нелегалы переключатся с малоизвестных водок на подделку популярных брендов.
Как будущие участники соглашения намерены бороться с контрафактом? Число торговых представителей и мерчандайзеров всех компаний, входящих в СПАП, составляет около 5000 человек, рассказывает сотрудник одной из них. Сейчас каждый из них работает на свою компанию - следит за дистрибуцией, выкладкой и прочими вещами. Они и будут выявлять подделки продукции всех участников соглашения, что называется, на местах. Информация об обнаружении контрафакта будет внесена в единую базу данных (её создание предусмотрено соглашением) и направлена в Росалкогольрегулирование (РАР).
РАР принимает серьёзные меры по борьбе с контрафактом, считает директор по правовому обеспечению Алкогольной сибирской группы Наталья Кузьмина, но к их административным шагам мы можем добавить свои - рыночные. Одним из таких шагов, по её мнению, может стать отказ от сотрудничества с компаниями-нарушителями. Участники соглашения не будут сотрудничать с теми, кто производит или продает контрафакт с использованием их товарных знаков, категоричен Игорь Косарев.
Представитель РАР сказал «Ведомостям», что служба в курсе планов производителей и в целом их поддерживает. В ФАС пока документ не получали, сообщил начальник управления службы Владимир Мишеловин, но идея не вызывает возражений.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости