В автомобилях и автобусах появятся тревожные кнопки

С 1 января 2015 года в России, Беларуси и Казахстане легковые автомобили и автобусы новых типов в обязательном порядке оснастят устройствами вызова экстренных оперативных служб.
Доступ к системе вызова водители получат бесплатно, а вот сами устройства автопроизводители будут устанавливать за свой счёт. Соответствующие изменения в технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности транспортных средств» принял в понедельник совет Евразийской экономической комиссии. Все автомобили, которые не производились в странах ТС и не ввозились в них до 2015 года, должны будут отнести к новым типам. От них потребуют наличия устройства вызова экстренных оперативных служб. С 1 января 2017 года требование об оснащении такими устройствами будет обязательным для всех производителей автотранспорта.
Система позволяет автовладельцу связаться с экстренными службами и сократить время ожидания «скорой» или ГИБДД в случае ДТП или иных происшествий. Для этого, по мнению авторов регламента, само устройство должно обеспечить определение координат, скорости и направления движения транспортного средства с помощью сигналов не менее двух навигационных спутниковых систем, передачу сообщения экстренным службам в ручном режиме и двустороннюю голосовую связь.
В России устройства экстренного вызова работают с системой ЭРА-ГЛОНАСС. Единственным исполнителем проекта ЭРА-ГЛОНАСС на территории России выступает некоммерческое партнерство ГЛОНАСС (НП «ГЛОНАСС»).
Возможно, партнеры России по ТС также воспользуются услугами системы ЭРА-ГЛОНАСС. В декабре 2012 года правительства России и Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в области создания системы экстренного реагирования с использованием ЭРА-ГЛОНАСС. В феврале 2013 года о возможности участия Белоруссии в проекте ГЛОНАСС заявил РИА «Новости» вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако окончательное решение о том, какая компания выступит оператором систем экстренного реагирования в Белоруссии и Казахстане, пока не принято, рассказали «РБК daily» в НП «ГЛОНАСС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

17:00Вершина успеха уже ждет: с 14 сентября 2025 года начнется время побед — один знак Зодиака возьмет от жизни все

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

Все новости