Сегодня из субсидиарной ответственности Мурманской области перед ресурсниками сделали бизнес, и неплохой, Татьяна Поронова

На совещании губернатора с представителями органов муниципального самоуправления Кольского района 19 февраля, как мы уже сообщали, обсуждался вопрос субсидиарной ответственности муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями.
«С 2005 года сложившиеся в регионе долги перед ресурсниками в 1 млрд рублей никто не мог из нас «вытряхнуть», - констатировала Татьяна Поронова (фото 1, слева), в недавнем прошлом - министр финансов Мурманской области, нынешний вице-губернатор. - А поставщики топлива поставляли и поставляют его в регион. Это говорит о том, что на самом деле, если они и понесли убытки, то не на 100%, предъявляемых нам в сумме 1 млрд рублей, а процентов на 30. На чём я основываю такое мнение? Сегодня из субсидиарной ответственности Мурманской области перед ресурсниками сделали бизнес, и неплохой. Очень многие компании, кому были должны, приходят в лице молодых людей в модных пиджаках, представляющие совершенно незнакомые нам ООО, расположенные неизвестно где. Чаще всего - в центральной части России. И они предъявляют муниципалитетам эти убытки. Вы же понимаете, что за 100% они эти убытки не купили. Они скупают долги процентов 30%, полагая, что процентов 50 с вас возьмут, и 20% -  это будет их прямой доход. Совершенно при этом ничего не делая. Но есть судебное решение. Давайте садиться с ресурсниками за стол переговоров с участием представителя регионального Минэнерго и ЖКХ. Если они продают за 30% коммерции, то это значит, что эти 30% они готовы от нас получить. Но с конца 2012 года этот вопрос не продвинулся ни на шаг. По-прежнему продолжаются суды, но представители муниципалитетов в суд не приходят. Юридическая поддержка не оказывается. Там, где Минэнерго и ЖКХ выступал, убытков доказать не смогли - документов таких практически нет. Поэтому вся эта субсидиарная ответственность - липовая. А мы сегодня хотим отдать деньги, которых не хватает на зарплату бюджетникам, пай-мальчикам с правом требования, потому что они организовали свой процесс. С субсидиаркой мы сможем бороться только совместными усилиями. Мы не можем себе позволить бездумно гасить судебные иски. Минэнерго Мурманской области  будет жёстко подходить к вопросу выделения муниципалитетам средств по таким искам, в том числе и по собираемости платежей с населения».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

17:00Вершина успеха уже ждет: с 14 сентября 2025 года начнется время побед — один знак Зодиака возьмет от жизни все

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

Все новости