В России хотят устроить свой День сурка

Сурок Фёдор на Камчатке, вылезая 5 июня из норы, станет предсказывать, насколько коротким и малоснежным будет лето, пишет vmdaily.ru.
Традиционный День сурка в США и Канаде проходит в феврале. Когда сурок вылезает из норы, люди активно дают толкования его поведению, рассуждая о близости весны. А вот камчатские черношапочные сурки в феврале ещё крепко спят. И просыпаются в конце мая - начале июня. И по их пробуждению от сна можно предсказать, каким будет лето. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы.
На Авачинском перевале на Камчатке расположена одна из колоний сурков. Именно там живет пока неизвестный сурок, которого вскоре нарекут Фёдором и будут верить в его предсказания, как за границей верят в сурка Фила. На роль Фёдора специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» проведут большой кастинг из нескольких сотен сурков.
Правда, в этих краях сурки просыпаются не 2 февраля, а, например, 5 июня. И когда кандидат на роль Федора будет утвержден, именно эту дату отметят в календаре, как новый камчатский праздник - День камчатского Черношапочного Сурка.
Местные жители верят, что новый праздник дополнительно привлечёт в парк туристов, которые хотели бы посмотреть на то, как сурок увидит свою тень. Ведь ради зарубежных сурков-синоптиков проводятся целые фестивали.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

Все новости