«Газпром» планирует до 2020 года построить в РФ 2,5 тысячи газозаправочных станций, инвестировав 241 миллиард рублей

Об этом сообщил председатель совета директоров российского газового холдинга, глава ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков.
«Планы такие, что где-то до 2020 года построить порядка 2,5 тысяч заправок в России, 241 миллиард рублей может быть инвестировано в это направление. На 2013-2014 годы мы уже предусматриваем довольно большие инвестиции «Газпрома», чтобы эту тему развить. Работаем активно с заводами-производителями - и с ГАЗом, и с КАМАЗом, и с автобусными предприятиями, с производителями легковых автомобилей», - сказал он.
Зубков добавил, что до конца года нужно создать новую нормативно-правовую базу в этой сфере, так чтобы она была близка европейской.
«Потому что мы не только в России собираемся активно развивать рынок газомоторного топлива, но готовы работать с европейскими, азиатскими странами также по этой теме. Мы получаем подтверждение того, что мы на правильном направлении, потому что сегодня многие страны к нам обращаются с предложениями о совместной работе на этом рынке. И Вьетнам, и Германия, и другие страны. Тема перспективная», - отметил он.
Зубков сообщил, что Gazprom Germania уже строит заправки в Германии. «Там десяток заправок будет уже в этом году. Мы собираемся развивать это направление в Германии. Но помимо Германии мы можем, мне кажется, активно работать и в других странах, и на Украине, и в других странах СНГ», - сказал он.
«Сейчас мы особое внимание сосредотачиваем на том, чтобы в 12 регионах активно работать. Эти пилотные проекты позволят нам потом тиражировать нашу деятельность на те регионы, которые заинтересованы в этом. Там, где есть газовая труба, а у нас 160 тысяч километров магистральных газопроводов, там возможен перевод транспорта на газомоторное топливо», - подчеркнул Зубков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

Все новости