Около 50 млн рублей получат муниципалитеты Мурманской области на реализацию пилотных проектов в области энергосбережения

Постановлением правительства Мурманской области внесены изменения в ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» в части распределения грантов из областного бюджета муниципальным образованиям на реализацию пилотных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2013 году.
Распределение грантов на реализацию пилотных проектов осуществляется по следующим направлениям: повышение эффективности и реконструкция систем теплоснабжения; оснащение узлами учета энергоресурсов и формирование системы учета, контроля и потребления энергетических ресурсов; повышение эффективности систем уличного освещения.
В текущем году конкурсный отбор пилотных проектов по энергоэффективности прошли шесть муниципалитетов: г. Заполярный, г.п. Умба, г.п. Никель, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, с.п. Междуречье. Проекты направлены на модернизацию наружного освещения и установку общедомовых приборов учета. Общая сумма грантов муниципальным образованиям на реализацию пилотных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2013 году составляет 49,99 млн руб.
В 2011 году были реализованы пилотные проекты по модернизации уличного освещения на общую сумму 15 млн рублей. Экономия электрической энергии в год (кВт/ч) -802 872,4 кВт/ч. Проекты были реализованы в Апатитах, Туломе, Мончегорске, Печенге, Кировске, Кандалакше, Никеле, Туманном, Оленегорске, Печенге, Мончегорске.
Кроме того, Мончегорск получил субсидию на выполнение работ по монтажу оборудования и вводу в эксплуатацию тепловой насосной станции очистных сооружений и на реконструкцию систем отопления очистных сооружений; Тулома - на установку станции управления насосным агрегатом на водозаборе; проведены реконструкция системы теплоснабжения МКД в п. Корзуново и реконструкция индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированной регулировкой температурного режима в общеобразовательных учреждениях Кандалакшского района, также финансирование было направлено на энергосбережение и повышение энергетической эффективности зданий образовательных учреждений Кольского района.
В 2012 году в результате конкурсного отбора на реализацию проектов, направленных на оснащение узлами учета энергоресурсов, формирование системы учета и контроля потребления энергоресурсов, субсидия была распределена между семью муниципалитетами: ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, г. Мурманск, г. Мончегорск, Ловозерский район, с.п. Тулома, г.п. Кола, сообщает региональное Минэнерго.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

Все новости