С начала пожароопасного периода в Мурманской области зарегистрировано 99 природных пожаров на площади 1078,2 га

Пожароопасный сезон в Мурманской области официально был объявлен 15 мая. Только за прошедшие сутки было зарегистрировано 9 термоточек, 2 из которых ликвидированы. По данным ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» на территории Мурманской области преобладает 4 класс (высокая степень) пожарной опасности лесного фонда по погодным условиям, Кольский, Печенгский районы - 3 класс, Кандалакшский- 2 класс. 
Чтобы не подвергать жизнь людей риску и снизить вероятность возгорания из-за непотушенного костра или битого стекла, министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области приняло решение ограничить нахождение северян в лесах. Запрет действует с 28 июня по 16 июля. Ограничения введены на посещение зеленых массивов в Печенгском, Кольском, Мурманском, Ловозерском, Мончегорском, Кировском, Зашейковском, Кандалакшском, Ковдозерском, Терском лесничествах. 
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от сельхозкультур;
оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
оставлять костёр горящим после покидания стоянки;
заезжать в лес на автомобилях и особенно мотоциклах (искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом).
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать по телефону Единой службы спасения 01.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

12:00Сохраняю открытые банки с соленьями месяцами: без консервации, а не тухнут - способ удивит даже вашу бабушку

11:50Конец декабря 2025 года закружит в вихре любви: один знак Зодиака обретёт истинное счастье — бабочки в животе, забота, гармония и радость войдут в его жизнь

11:44С флагом и гимном: российские боксеры начали выступление на чемпионате мира по боксу

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

Все новости