С начала пожароопасного периода в Мурманской области зарегистрировано 99 природных пожаров на площади 1078,2 га

Пожароопасный сезон в Мурманской области официально был объявлен 15 мая. Только за прошедшие сутки было зарегистрировано 9 термоточек, 2 из которых ликвидированы. По данным ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» на территории Мурманской области преобладает 4 класс (высокая степень) пожарной опасности лесного фонда по погодным условиям, Кольский, Печенгский районы - 3 класс, Кандалакшский- 2 класс. 
Чтобы не подвергать жизнь людей риску и снизить вероятность возгорания из-за непотушенного костра или битого стекла, министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области приняло решение ограничить нахождение северян в лесах. Запрет действует с 28 июня по 16 июля. Ограничения введены на посещение зеленых массивов в Печенгском, Кольском, Мурманском, Ловозерском, Мончегорском, Кировском, Зашейковском, Кандалакшском, Ковдозерском, Терском лесничествах. 
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от сельхозкультур;
оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
оставлять костёр горящим после покидания стоянки;
заезжать в лес на автомобилях и особенно мотоциклах (искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом).
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать по телефону Единой службы спасения 01.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

Все новости