ГИБДД введет идентификаторы для оплаты штрафов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от банков и ГИБДД внедрить специальные идентификаторы для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. На исполнение поручения заместитель главы правительства отвел срок до 15 августа. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксану Рудь.

Она пояснила, что идентификатор плательщика представляет собой номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Эти сведения будут указывать, как пояснила Оксана Рудь, для более точного персонифицирования учета платежей.

По словам собеседницы издания, после оплаты штрафа, банк незамедлительно будет передавать извещение о поступлении платежа в Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Таким образом, правительство намерено избавиться от так называемых «ложных должников».

В настоящее время примерно 10% оплаченных штрафов за нарушение ПДД числятся как неоплаченные, поскольку данные об оплате не поступают в ГИС ГМП. В середине мая ГИБДД приняла более 11 тысяч жалоб о том, что несмотря на уплату штрафа, водители все еще находятся в базе должников. В апреле число аналогичных жалоб составило уже 20 тысяч. Пока единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников - отправить квитанцию об оплате штрафа в Госавтоинспекцию, где данную информацию инспекторы должны самостоятельно внести в компьютер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01Цена не растет, скорость не падает: рецепт отличного Интернета от мурманского провайдера

08:20Циклон из Центральной России принес в Мурманскую область потепление

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

09:01Таким его ещё никто не видел: SHAMAN с размахом отметил день рождения — 6 тысяч зрителей и 30 лет на сцене

08:45Все хотят быть хорошими матерями, но не все могут: кого и почему ими можно считать — есть верные признаки этого

08:31Грусть и печаль остались в прошлой жизни: избранный знак Зодиака, у которого всё изменится после 26 ноября

08:00Орехи против старения: разные виды по-разному влияют на организм — мужчинам полезны одни, женщинам другие

07:46Жизнь станет совсем другой: от прошлого не останется даже тени — кого ждут перемены после 1 декабря 2025 года

07:34Гений биологии: кто одолеет 6 вопросов из школьной программы 7 класса — дети со смеху лопнут, если сдадитесь

Все новости