ГИБДД введет идентификаторы для оплаты штрафов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от банков и ГИБДД внедрить специальные идентификаторы для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. На исполнение поручения заместитель главы правительства отвел срок до 15 августа. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксану Рудь.

Она пояснила, что идентификатор плательщика представляет собой номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Эти сведения будут указывать, как пояснила Оксана Рудь, для более точного персонифицирования учета платежей.

По словам собеседницы издания, после оплаты штрафа, банк незамедлительно будет передавать извещение о поступлении платежа в Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Таким образом, правительство намерено избавиться от так называемых «ложных должников».

В настоящее время примерно 10% оплаченных штрафов за нарушение ПДД числятся как неоплаченные, поскольку данные об оплате не поступают в ГИС ГМП. В середине мая ГИБДД приняла более 11 тысяч жалоб о том, что несмотря на уплату штрафа, водители все еще находятся в базе должников. В апреле число аналогичных жалоб составило уже 20 тысяч. Пока единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников - отправить квитанцию об оплате штрафа в Госавтоинспекцию, где данную информацию инспекторы должны самостоятельно внести в компьютер.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

Все новости