Частных пенсионеров уравняют с государственными: льгота будет предоставлена в виде налогового вычета

Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в правительство законопроект, распространяющий освобождение от подоходного налога на все пенсии от негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет сегодня «Ъ». Сейчас этот налог не нужно платить только в случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин, законопроект распространяет освобождение и на пенсии «от работодателей».
По действующему законодательству негосударственные пенсии в РФ в отличие от государственных в большинстве случаев облагаются налогом на доходы физических лиц. Для устранения этой несправедливости Минтруд внес в правительство законопроект, устанавливающий налоговый вычет для граждан, копивших на пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сказал, что проект внесен в правительство «в высокой степени согласования».
Льгота будет представлена в виде налогового вычета из дохода гражданина и станет распространяться на договоры с НПФ, заключенные как самими физлицами (эта мера применяется уже сейчас), так и их работодателями. Размер вычета (фактически размер освобождаемой «частной» пенсии) составит два прожиточных минимума пенсионера.
В сравнении с предыдущей версией законопроект несколько изменился. От уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех граждан, которые выберут пожизненную выплату пенсий. Тогда эксперты из негосударственных пенсионных фондов были возмущены таким ограничением, указывая, что сами выплаты будут меньше, поскольку их поделят на предполагаемый период дожития (с 2013 года это 19 лет, или 228 месяцев). Кроме того, если клиент выбирает срочные выплаты, то накопленные средства могут наследоваться, в случае с пожизненными выплатами такая опция не предполагается. В новой версии законопроекта такого ограничения нет.
В 2013 году средняя величина прожиточного минимума в РФ равна 6131 руб. (по данным ПФР) - таким образом, от налогообложения могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тыс. руб. Есть мнение, что от налогообложения стоит освободить и инвестиционный доход, который зарабатывают фонды - с тем, чтобы увеличить доходность вложений граждан и их работодателей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

Все новости