Частных пенсионеров уравняют с государственными: льгота будет предоставлена в виде налогового вычета

Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в правительство законопроект, распространяющий освобождение от подоходного налога на все пенсии от негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет сегодня «Ъ». Сейчас этот налог не нужно платить только в случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин, законопроект распространяет освобождение и на пенсии «от работодателей».
По действующему законодательству негосударственные пенсии в РФ в отличие от государственных в большинстве случаев облагаются налогом на доходы физических лиц. Для устранения этой несправедливости Минтруд внес в правительство законопроект, устанавливающий налоговый вычет для граждан, копивших на пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сказал, что проект внесен в правительство «в высокой степени согласования».
Льгота будет представлена в виде налогового вычета из дохода гражданина и станет распространяться на договоры с НПФ, заключенные как самими физлицами (эта мера применяется уже сейчас), так и их работодателями. Размер вычета (фактически размер освобождаемой «частной» пенсии) составит два прожиточных минимума пенсионера.
В сравнении с предыдущей версией законопроект несколько изменился. От уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех граждан, которые выберут пожизненную выплату пенсий. Тогда эксперты из негосударственных пенсионных фондов были возмущены таким ограничением, указывая, что сами выплаты будут меньше, поскольку их поделят на предполагаемый период дожития (с 2013 года это 19 лет, или 228 месяцев). Кроме того, если клиент выбирает срочные выплаты, то накопленные средства могут наследоваться, в случае с пожизненными выплатами такая опция не предполагается. В новой версии законопроекта такого ограничения нет.
В 2013 году средняя величина прожиточного минимума в РФ равна 6131 руб. (по данным ПФР) - таким образом, от налогообложения могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тыс. руб. Есть мнение, что от налогообложения стоит освободить и инвестиционный доход, который зарабатывают фонды - с тем, чтобы увеличить доходность вложений граждан и их работодателей.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

16:32Главные тренды 2026 года: 3 модные стрижки, освежающие образ — не требует хлопот по уходу, можно расслабиться

16:31Найдите 10 отличий за 30 секунд: каверзная головоломка для самых внимательных

Все новости