Частных пенсионеров уравняют с государственными: льгота будет предоставлена в виде налогового вычета

Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в правительство законопроект, распространяющий освобождение от подоходного налога на все пенсии от негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет сегодня «Ъ». Сейчас этот налог не нужно платить только в случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин, законопроект распространяет освобождение и на пенсии «от работодателей».
По действующему законодательству негосударственные пенсии в РФ в отличие от государственных в большинстве случаев облагаются налогом на доходы физических лиц. Для устранения этой несправедливости Минтруд внес в правительство законопроект, устанавливающий налоговый вычет для граждан, копивших на пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сказал, что проект внесен в правительство «в высокой степени согласования».
Льгота будет представлена в виде налогового вычета из дохода гражданина и станет распространяться на договоры с НПФ, заключенные как самими физлицами (эта мера применяется уже сейчас), так и их работодателями. Размер вычета (фактически размер освобождаемой «частной» пенсии) составит два прожиточных минимума пенсионера.
В сравнении с предыдущей версией законопроект несколько изменился. От уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех граждан, которые выберут пожизненную выплату пенсий. Тогда эксперты из негосударственных пенсионных фондов были возмущены таким ограничением, указывая, что сами выплаты будут меньше, поскольку их поделят на предполагаемый период дожития (с 2013 года это 19 лет, или 228 месяцев). Кроме того, если клиент выбирает срочные выплаты, то накопленные средства могут наследоваться, в случае с пожизненными выплатами такая опция не предполагается. В новой версии законопроекта такого ограничения нет.
В 2013 году средняя величина прожиточного минимума в РФ равна 6131 руб. (по данным ПФР) - таким образом, от налогообложения могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тыс. руб. Есть мнение, что от налогообложения стоит освободить и инвестиционный доход, который зарабатывают фонды - с тем, чтобы увеличить доходность вложений граждан и их работодателей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

Все новости