Частных пенсионеров уравняют с государственными: льгота будет предоставлена в виде налогового вычета

Министерство труда и социальной защиты РФ внесло в правительство законопроект, распространяющий освобождение от подоходного налога на все пенсии от негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пишет сегодня «Ъ». Сейчас этот налог не нужно платить только в случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин, законопроект распространяет освобождение и на пенсии «от работодателей».
По действующему законодательству негосударственные пенсии в РФ в отличие от государственных в большинстве случаев облагаются налогом на доходы физических лиц. Для устранения этой несправедливости Минтруд внес в правительство законопроект, устанавливающий налоговый вычет для граждан, копивших на пенсии в негосударственных пенсионных фондах. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сказал, что проект внесен в правительство «в высокой степени согласования».
Льгота будет представлена в виде налогового вычета из дохода гражданина и станет распространяться на договоры с НПФ, заключенные как самими физлицами (эта мера применяется уже сейчас), так и их работодателями. Размер вычета (фактически размер освобождаемой «частной» пенсии) составит два прожиточных минимума пенсионера.
В сравнении с предыдущей версией законопроект несколько изменился. От уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех граждан, которые выберут пожизненную выплату пенсий. Тогда эксперты из негосударственных пенсионных фондов были возмущены таким ограничением, указывая, что сами выплаты будут меньше, поскольку их поделят на предполагаемый период дожития (с 2013 года это 19 лет, или 228 месяцев). Кроме того, если клиент выбирает срочные выплаты, то накопленные средства могут наследоваться, в случае с пожизненными выплатами такая опция не предполагается. В новой версии законопроекта такого ограничения нет.
В 2013 году средняя величина прожиточного минимума в РФ равна 6131 руб. (по данным ПФР) - таким образом, от налогообложения могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тыс. руб. Есть мнение, что от налогообложения стоит освободить и инвестиционный доход, который зарабатывают фонды - с тем, чтобы увеличить доходность вложений граждан и их работодателей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости