Минэкономразвития: стоимость ипотеки снизит новая льгота для банков

В Минэкономразвития придумали новый способ остановить рост ипотечных ставок и добиться снижения стоимости ипотеки. По мнению экспертов, банкам следует предоставить право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов.
Из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать, уверены разработчики законопроекта. Напомним, по данным ЦБ РФ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.
«Подобная льгота окажет позитивное влияние на ипотечные ставки. Более того, в этом случае банки смогут покупать страховки оптом, что приведет к снижению стоимости страхования», - говорит вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.
Вступление в силу предложенных поправок устранило бы двойное налогообложение, добавляет глава страховой «дочки» Агентства по ипотечному жилищному кредитованию СК АИЖК Андрей Языков.
«Фактически сейчас налог со страховок уплачивается дважды. Первый раз - страховой компанией, которая получила страховую премию, второй - банком, который не может учесть премию при расчете налога на прибыль», - поясняет он.
Однако против введения новой льготы категорически выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают.
«Для банка, который и так имеет ряд преимуществ в сфере налогообложения, например, в части формирования резервов, такие расходы были бы необоснованными, ведь он страхует не свои риски, а риски третьего лица», - пояснил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости