ВНИМАНИЕ! "РОССИЯ" погрязла в долгах

Центробанк России приостановил действие лицензии одной из крупнейших компаний на рынке ОСАГО. Она задолжала клиентам более двух миллиардов рублей.

Речь идет об ОСАО "Россия". Компания входит в топ-15 компаний, оказывающих услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Этот страховщик будет исполнять свои обязательства по заключенным ранее договорам, но не может заключать новых.

Одновременно с решением ЦБ Российский союз автостраховщиков исключил эту страховую компанию из соглашения о прямом возмещении убытков. Причиной послужило неисполнение обязательств и условий соглашения. Если в течение 30 дней ОСАО "Россия" не присоединится к соглашению, то она будет исключена из членов РСА решением Президиума союза.

Еще с 29 марта 2012 года страховая компания ОСАО "Россия" находится в процедуре дисциплинарного оздоровления. Она отнесена к четвертой группе риска.

А риск очень даже велик. По подсчетам РСА, объем обязательств "России" составляет от 1 605 миллионов рублей до 2 341 миллиона. Как считают в РСА, в случае ухода с рынка одного-двух игроков с подобным уровнем потенциальных выплат, система компенсационных возмещений в ОСАГО может обрушиться.

- Объем компенсационного фонда составляет 5,4 миллиарда рублей, если придется из него осуществлять выплаты за ОСАО "Россия", то его размер уменьшится практически в два раза, - отметил представитель союза.

Компенсационный фонд формируется добросовестными участниками рынка ОСАГО и рассчитан на защиту интересов пострадавших. Из него возмещается ущерб клиентам компаний-банкротов, а также выплаты по жизни и здоровью, если виновник ДТП неизвестен или не застрахован по ОСАГО. Этот фонд уже понес значительные потери.

Напомним, что четыре года назад рынок ОСАГО переживал массовый уход страховых компаний. РСА тогда пришлось открыть дополнительные офисы и подключить к работе по компенсационным выплатам крупнейших страховщиков. В день тогда в союзе принимали по 150 человек. Сам союз хотя и не страховщик, занял первое место по выплатам. Но тогда общая сумма долгов по выплатам была ощутимо ниже двух миллиардов рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

Все новости