Атомную подлодку "Екатеринбург" передали Северному флоту

На оборонном северодвинском заводе "Звездочка" завершились работы по ремонту и продлению срока службы стратегической АПЛ "Екатеринбург". Сегодня корабелы подписали акт о ее передаче Военно-морскому флоту.
Напомним, ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Екатеринбург" прибыл на завод в июне 2012 года после пожара, который произошел на мурманском заводе в конце 2011 года. Плановые ремонтные работы на корабле сочетались с аварийным ремонтом гидроакустической станции и другого оборудования первого отсека.
Как сообщили в пресс-службе "Звездочки", на крейсере были выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, радиоэлектронного вооружения, других корабельных систем.
В июле этого года атомоход был выведен из эллинга и спущен на воду. Достроечные работы завершились в первой половине ноября 2014 года, после чего крейсер приступил к заводским ходовым испытаниям. В течение трех недель экипаж ракетоносца и сдаточная команда завода провели испытания всех систем и механизмов АПЛ в Белом море.
По словам корабелов, по результатам испытаний крейсер показал высокие технические характеристики и исправность всех корабельных систем.
Планируется, что АПЛ "Екатеринбург" продолжит службу на Северном флоте.
Справка "РГ"
Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр "Дельфин") являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Строительство этих кораблей началось в 1981 году на ПО "Северное машиностроительное предприятие" (ныне "Севмаш"). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе ВМФ находится шесть таких лодок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Год в колодце: ЦСЖ уже год не вытаскивает двух собак из колодца в Мурманске

18:08Мурманчане выбирают отечественные авто: LADA лидирует в продажах летом 2025

17:28Новая спортивная площадка Мурманска превратилась в «бассейн»

17:00Никто не забыт: Кольская флотилия доставила на остров Кильдин 17 гранитных памятников

16:43Ремонт и расширение: в Североморске занялись благоустройством лыжной трассы на улице Восточной

16:02В Мурманской области сотрудник банка помог избежать клиенту потери денег

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

23:53У меня на кухне идеальный порядок: 3 простых решения, без которых уже просто не могу жить — навсегда избавилась от грязи и разводов

23:47Тома Круза посетила спичечная муза: полезная тренировка — развиваем стратегическое мышление

23:453 года борьбы с выпадением волос, а помогла одна корейская хитрость — как это возможно

23:29Мучения от соседки с шизофренией: что делать с неадекватными соседями — вариантов мало

23:19Месяц ждать больше не придётся: как ускорить затвердение бетона — 5 лучших методов, проверенных на практике

23:15Обжорство или иллюзия: турецкий завтрак с множеством тарелок — дань традиции и возможность провести время вместе

Все новости