«Это очень страшно!»: Как молодая мама из Видяево пережила обрушение снега с крыши

Nord-News удалось побеседовать с жительницей Видяево Светланой Бузовой, которая пострадала на прошлой неделе из-за обрушения снега с крыши администрации ЗАТО. Северянка рассказала агентству, что в результате произошедшего её 1,5-годовалая дочь до сих пор сильно напугана, капризничает и плохо спит.

- Ребенок все еще вздрагивает, кричит во сне, спит нервно. Пьем успокоительное, чтобы восстановить сон и снять этот невроз. Врачи сказали, что не с первого дня пройдет. Мы в тот день остановились у крыльца в администрацию, чтобы побеседовать со знакомой, которая работает в этом здании. Она как раз вышла на обед, я уже собиралась посадить ребенка в санки, чтобы пойти дальше. А тут пару слов, и такое произошло. Прилетела глыба, в голову мне попал ком, я упала, на мгновение потеряла ребенка, в шоковой состоянии в один момент подорвалась, подняла дочку - а она молчит. У нее был такой стресс, когда не можешь ни звука произнести. Мы потом вызвали «скорую», нас увезли. Женщина сама поднялась, у нее легкие ушибы. Она не в больнице сейчас, гематом нет, но упала она на грудную клетку, на спину пришелся вал снега, конечно, не прошло бесследно это. Перепугались все, конечно, это очень страшно! - поделилась с Nord-News воспоминаниями того жуткого момента Nord-News Светлана Бузова.

После пережитого шока мама и ее 1,5-годовалая девочка много времени провели в больнице. По словам Светланы, их тщательно обследовали, сделали рентген головы и МРТ. На следующий день, 2 марта, с пострадавшей связались уже участковый и представители Следственного комитета.

- Участковый опросил меня, у нас взяли ксерокопии документов с поликлиники и больницы. После мы ждали, возбудят ли дело. Сейчас известно, что возбудили. Значит, на днях должен приехать еще раз следователь, еще раз провести беседу, чтобы признать нас потерпевшими, вот ждем. А с администрации мне до сих пор никто так и не звонил, зато вчера утром, видимо, после того, как в СМИ появилась информация, что дело возбудили, начальник управляющей компании «Управление муниципальной собственностью» позвонила мне и принесла свои извинения. Однако с 1 марта по 5 число мне никаких звонков не поступало, как она сказала, долго не могла найти мой телефон, чтобы связаться, - пояснила жительница ЗАТО Видяево.

Светлана теперь как никогда обеспокоена за свое здоровье и жизнь, и в первую очередь - за жизнь и здоровье своих детей. Как объяснила северянка, это пока в этом году один такой громкий случай, а ранее было, когда падал снег с крыш и на машины, и на коляски.

- В прошлом году так обрушился с крыши поликлиники, слава богу, коляски пустые. У нас постоянно такая проблема с этим снегом. Как мы видим, его практически не чистят: в снегу крыши и администрации, и поликлиник, и детсадов, и библиотек, и «Олимпа» - там проходят кружки и секции для детей. Мамы все страдают, боятся отпускать своих детей, а ведь невозможно ходить постоянно, задрав голову. Деньги постоянно платятся, но почему-то элементарно не чистят крыши, - возмутилась Светлана Бузова.

В настоящее время в группе в соцсетях можно найти немало жалоб и негативных отзывов на ситуацию в сфере ЖКХ в ЗАТО Видяево. Как рассказали сами местные жители, им порой на жалобы и просьбы отвечали если не прямым отказом, то предложением самостоятельно заняться чисткой крыш.

- Это уже так года три у нас, в соцсетях эта тема обсуждается постоянно, жалуются на управляющую компанию, откуда всех с заявлениями «отфутболивают». Там отвечают, мол, поднимайте голову и смотрите на крышу. А как тут - вообще не выходить из дома? В то же здание администрации постоянно ходят люди, там находится и ЗАГС, и соцзащита, и органы опеки - там все, поток людей постоянный. Страшно ведь теперь подходить к крыльцу. Ведь не ждать же чьего-то летального исхода после обрушения снега возле этого крыльца, чтобы все решилось раз и навсегда, - подытожила Светлана.

Однако руководство ЗАТО не согласно с мнением населения и утверждает, что управляющая компания за неделю до схода снега с крыши администрации организовала чистку крыши специализированной организацией альпинистов из Мурманска. Вот, что на это в соцсетях написал глава ЗАТО Видяево Вячеслав Градов:

Но местные жители отрицают данные факты:

- Никаких альпинистов не было. Крышу чистили МЧС и то только Центральную 7. И ленты оградительные установили в день, когда упал снег. До этого не было! - сообщил Nord-News житель ЗАТО Видяево Александр.

Кстати, сама пострадавшая от обрушения снега с крыши Светлана Бузова подтверждает тот факт, что ленточки и надписи появились, когда все уже произошло.

Кто прав, кто виноват, решат правоохранительные органы и суд. В настоящее время Следственный комитете занимается расследованием уголовное дела по ч.1 ст. 238 УК РФ - Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающей требованиям безопасности.

Напомним, ребенка с матерью после происшествия, которое случилось 1 марта около полудня, доставили в больницу.

Ранее было опубликовано видео с камер наружного наблюдения, как ребенок уводит маму из-под козырька входа в здание за секунды до обрушения снежной массы с крыши четвертого этажа. На видео видно, что возле входа находится коляска и десткие санки, из-за чего у многих возник вопрос - был ли еще один малыш во время схода снега с крыши.  

Сейчас также читают: Праздничные весенние дни подарят жителя Заполярья морозы до 30°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:03Шестиклассники ответят на 6 из 6 вопросов: этот тест по географии ломает мозги взрослым

17:01Зимние образы — 2026: аксессуары, которые сделают его интересным, запоминающимся и стильным

16:36Стоит ли покупать посудомойку: плюсы, неочевидные минусы и правила выбора — советы экспертов

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

16:00Богоявление и Крещение — 2026: как правильно набирать святую воду 18 и 19 января, и как ее можно использовать

15:33Сочный рулет без крема и хлопот: как приготовить за 30 минут — мягкий, эластичный, с фруктами

Все новости