В Мурманске рассказали, почему аварийные выходы в ТЦ закрывают на магнитный замок

В МЧС по Мурманской области рассказали, почему запасные выходы в торговых центрах города закрыты на магнитный замок Этот вопрос возник у местных жителей в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Мурманчан беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Закрытые двери - это не всегда нарушение, в силу того, что есть еще и антитерорристическое законодательство. Если мы замыкаем эту систему на автоматику, то здесь никаких нарушений нет. Если происходит какая-то внештатная ситуация, то эти двери открываются автоматикой и человеческий фактор здесь отсутствует, - подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности города Мурманска УНД и ГУ МЧС по Мурманской области Игорь Зива.

Ранее в соцсетях один из местных жителей выкладывал видео, где было показано, что выходы для эвакуации в «Мурманск молле» закрыты.

Между тем, администрация торгового центра рассказала, что система пожарной безопасности и пожаротушения, а также запасные выходы в здании исправны.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Семеновском озере в Мурманске почтили память погибших в Кемерове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

Все новости