В Мурманске рассказали, почему аварийные выходы в ТЦ закрывают на магнитный замок

В МЧС по Мурманской области рассказали, почему запасные выходы в торговых центрах города закрыты на магнитный замок Этот вопрос возник у местных жителей в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Мурманчан беспокоит тот аспект, что аварийные выходы открываются автоматически при срабатывании пожарной сигнализации. По мнению северян, запасные выходы должны быть все время открыты и доступны посетителям ТЦ в случае непредвиденной и экстренной ситуации.

- Закрытые двери - это не всегда нарушение, в силу того, что есть еще и антитерорристическое законодательство. Если мы замыкаем эту систему на автоматику, то здесь никаких нарушений нет. Если происходит какая-то внештатная ситуация, то эти двери открываются автоматикой и человеческий фактор здесь отсутствует, - подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности города Мурманска УНД и ГУ МЧС по Мурманской области Игорь Зива.

Ранее в соцсетях один из местных жителей выкладывал видео, где было показано, что выходы для эвакуации в «Мурманск молле» закрыты.

Между тем, администрация торгового центра рассказала, что система пожарной безопасности и пожаротушения, а также запасные выходы в здании исправны.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Семеновском озере в Мурманске почтили память погибших в Кемерове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

Все новости