«Официальная ложь стала нормой»: Крабовые аукционы обсудили рыбопромышленники в Москве

17.04.2019, 15:09 Новости / Политика

В Москве завершилась Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса. На ней подведены итоги состояния отрасли на начало года, рыбопромышленники также обсудили проблемные вопросы. Главный вызов - возврат аукционов на вылов краба.

Отметим, законопроект об отмене исторического принципа распределения квот на добычу краба поступил в Госдуму 19 марта сего года. А 10 апреля документ уже был принят в третьем, окончательном чтении. На очереди - Совет Федерации РФ. Однако рыбопромышленники уверены, что «революционный закон», принятый в кратчайшие сроки и без учета мнения прибрежных регионов уничтожит рыбное хозяйство в нашей стране.

Как сообщает ОТР, зал конференции оказался полупустым. Очевидно, многие промышленники потеряли надежду как-то повлиять на ситуацию. Тем не менее, некоторые рыбаки все еще пытаются достучаться до законодателей.

- Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам. Идите сразу - к краболовам! - обратился председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов. Он также добавил, что сейчас преследуются интересы высшего эшелона власти и олигархов, а малый и средний бизнес живёт не по историческому принципу, а «по остаточному», а «официальная ложь стала нормой».

Председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай Николаев, присутствовавший на рыбацкой конференции, вновь пытался заверять собравшихся, что изменение принципов распределения квот не коснется рыбного промысла.

«Депутаты Госдумы будут серьезно контролировать реализацию принятого закона о введении аукционов на «крабовые» квоты с тем, чтобы нынешние пользователи других биоресурсов не столкнулись с критическим изменением «правил игры», - заявил руководитель комитета. - Мы говорили об этом на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и он заверил, что речь идет только о точечном решении».

Но поверит ли в эти красивые слова рыбацкое сообщество? Тем более, что, озвучив призывы к диалогу и заверения в контроле над процессом, Николаев спешно покинул конференцию.

«Без всякого преувеличения главным событием нынешнего года стало принятие закона о крабовых аукционах, - отметил глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. - Обстоятельства его подготовки и скорость утверждения вызвали бурю эмоций».

Как подчеркнул глава ВАРПЭ, отсутствие полноценного диалога между отраслевым сообществом и органами государственной власти все больше увеличивает риски не просто для отрасли - для страны в целом. К сожалению, сегодня мы наблюдаем, к чему это приводит на примере реформы обращения с отходами. А рыбная отрасль в России всегда отличалась высокой гражданской активностью.

 

Сейчас читают также: «Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

Все новости