Сити-менеджер Мурманска улучшил позиции в «Национальном рейтинге»

29.05.2019, 15:23 Новости / Политика

Сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев улучшил свои позиции в «Национальном рейтинге», попав во вторую группу и заняв 27 место.

Отмечается, что уход прежнего губернатора Марины Ковтун стало «безусловным благом для городского руководства».

Эксперты объяснили новую позицию в рейтинге Андрея Сысоева следующим образом: 

«Смена регионального руководства всегда в той или иной степени является стрессом для глав муниципалитетов. В ситуации с Андреем Сысоевым (Мурманск) это универсальное правило было отчасти опровергнуто. Напряжение между городским и областным уровнями власти, общая нервозность обстановки при прежнем губернаторе Марине Ковтун, сделало её уход безусловным благом для городского руководства.

Хотя взаимопонимание и взаимодействие с Андреем Чибисом ещё предстоит в большой степени налаживать и закреплять, многие эксперты отметили, что происшедшая ротация на областном уровне сказалась на работе мэрии положительно и её структуры начали действовать более эффективно.

Городская администрация быстро перестроила свою работу, с учётом требований нового губернатора. В частности, в сжатые сроки было исполнено указание регионального главы по организации и проведению фестиваля «Комфортная городская среда», который будет длиться всё лето. Гораздо решительнее Андрей Сысоев начал бороться с беспределом управляющих компаний, которые, по сообщениям некоторых экспертов, ранее зачастую пользовались покровительством на более высоком уровне. К этой борьбе подключились не только городские структуры, областной штаб ЖКХ, но и представители силовых ведомств».

Также журналист «Большого радио» Андрей Привалихин прокомментировал результаты рейтинга:

«Главу администрации Мурманска Андрея Ивановича Сысоева можно назвать, если не привязываться к «букве» (в городе есть ещё и т. н. «глава»), настоящим мэром, хозяйственником. Он уже девятый год занимается городскими проблемами и, как принято говорить в шутку в нашей экспертной среде, уже стал «королём воды, дер..а и пара». На мой взгляд, он вполне на своём месте и неплохо справляется в тех условиях и с теми ресурсами, которые у него есть. У города сложились добрые отношения с местными рыбопромышленниками. В прошлом году с подачи Фёдора Конюхова они изготовили и подарили Мурманску памятник Николаю-Чудотворцу. У половины мурманчан сердце радуется, а половина, как это часто бывает, негодует... Но так уж устроен русский человек - был бы повод, а за критикой дело не постоит! Весной ругают хлябь от тающего снега, черный асфальт - традиционно окрашенный, возможно, из-за активной перевалки угля в морском порту, ругают фекалии под ногами, которые оставляют питомцы самих же ругателей...

Говоря о понятии «комфортное проживание» на российском севере, надо понимать, что бюджет города здесь довольно скудный, по крайней мере, явно недостаточный. Северные города, на мой взгляд, несколько обделены финансовым вниманием федерального центра. Конечно, необходимость развития русского севера декларируется, отмечаются «несметные богатства» русского севера. А как насчёт людей, живущих тут, на севере? Мы стали часто слышать, что север начнут осваивать вахтовым методом. Позвольте, а как же быть нам? Мы сюда не приехали, а родились здесь и живём!

Вот в таких условиях работает Андрей Сысоев. Время от времени в Мурманске обновляются и строят современные детские и спортивные площадки. В моём дворе появилась несколько лет назад. Но город не может позволить себе обновлять инфраструктуру всех дворов одновременно. Даже акция «Тёплое стекло» - по установке во всех детских садах и школах Мурманска стеклопакетов, растянулась не на один год. Я не раз беседовал с Андреем Ивановичем в эфире, и запомнил его слова о том, что задачи приходится выставлять по приоритетам. Городского бюджета на все сразу - не хватает».

Исследование подготовлено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Его объектами стали главы 88 городов России и городских администраций.

 

Сейчас читают также: Илья Паймушкин: В работе Андрей Чибис предпочитает открытость

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

Все новости