Сити-менеджер Мурманска улучшил позиции в «Национальном рейтинге»

29.05.2019, 15:23 Новости / Политика

Сити-менеджер Мурманска Андрей Сысоев улучшил свои позиции в «Национальном рейтинге», попав во вторую группу и заняв 27 место.

Отмечается, что уход прежнего губернатора Марины Ковтун стало «безусловным благом для городского руководства».

Эксперты объяснили новую позицию в рейтинге Андрея Сысоева следующим образом: 

«Смена регионального руководства всегда в той или иной степени является стрессом для глав муниципалитетов. В ситуации с Андреем Сысоевым (Мурманск) это универсальное правило было отчасти опровергнуто. Напряжение между городским и областным уровнями власти, общая нервозность обстановки при прежнем губернаторе Марине Ковтун, сделало её уход безусловным благом для городского руководства.

Хотя взаимопонимание и взаимодействие с Андреем Чибисом ещё предстоит в большой степени налаживать и закреплять, многие эксперты отметили, что происшедшая ротация на областном уровне сказалась на работе мэрии положительно и её структуры начали действовать более эффективно.

Городская администрация быстро перестроила свою работу, с учётом требований нового губернатора. В частности, в сжатые сроки было исполнено указание регионального главы по организации и проведению фестиваля «Комфортная городская среда», который будет длиться всё лето. Гораздо решительнее Андрей Сысоев начал бороться с беспределом управляющих компаний, которые, по сообщениям некоторых экспертов, ранее зачастую пользовались покровительством на более высоком уровне. К этой борьбе подключились не только городские структуры, областной штаб ЖКХ, но и представители силовых ведомств».

Также журналист «Большого радио» Андрей Привалихин прокомментировал результаты рейтинга:

«Главу администрации Мурманска Андрея Ивановича Сысоева можно назвать, если не привязываться к «букве» (в городе есть ещё и т. н. «глава»), настоящим мэром, хозяйственником. Он уже девятый год занимается городскими проблемами и, как принято говорить в шутку в нашей экспертной среде, уже стал «королём воды, дер..а и пара». На мой взгляд, он вполне на своём месте и неплохо справляется в тех условиях и с теми ресурсами, которые у него есть. У города сложились добрые отношения с местными рыбопромышленниками. В прошлом году с подачи Фёдора Конюхова они изготовили и подарили Мурманску памятник Николаю-Чудотворцу. У половины мурманчан сердце радуется, а половина, как это часто бывает, негодует... Но так уж устроен русский человек - был бы повод, а за критикой дело не постоит! Весной ругают хлябь от тающего снега, черный асфальт - традиционно окрашенный, возможно, из-за активной перевалки угля в морском порту, ругают фекалии под ногами, которые оставляют питомцы самих же ругателей...

Говоря о понятии «комфортное проживание» на российском севере, надо понимать, что бюджет города здесь довольно скудный, по крайней мере, явно недостаточный. Северные города, на мой взгляд, несколько обделены финансовым вниманием федерального центра. Конечно, необходимость развития русского севера декларируется, отмечаются «несметные богатства» русского севера. А как насчёт людей, живущих тут, на севере? Мы стали часто слышать, что север начнут осваивать вахтовым методом. Позвольте, а как же быть нам? Мы сюда не приехали, а родились здесь и живём!

Вот в таких условиях работает Андрей Сысоев. Время от времени в Мурманске обновляются и строят современные детские и спортивные площадки. В моём дворе появилась несколько лет назад. Но город не может позволить себе обновлять инфраструктуру всех дворов одновременно. Даже акция «Тёплое стекло» - по установке во всех детских садах и школах Мурманска стеклопакетов, растянулась не на один год. Я не раз беседовал с Андреем Ивановичем в эфире, и запомнил его слова о том, что задачи приходится выставлять по приоритетам. Городского бюджета на все сразу - не хватает».

Исследование подготовлено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Его объектами стали главы 88 городов России и городских администраций.

 

Сейчас читают также: Илья Паймушкин: В работе Андрей Чибис предпочитает открытость

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

Все новости