В Полярных Зорях стартует проект по раздельному сбору мусора

09.08.2019, 16:25 Новости / Общество

С 12 августа в Полярных Зорях стартует пилотный проект раздельного сбора отходов: в выбранном дворе установят специальный контейнер для «сухого» мусора. Если проект окажется успешным, его распространят на другие районы города.

Проект начнется с домов, расположенных по адресам: улица Пушкина, д. 8, улица Белова, д. 8, 11, 13, улица Ломоносова, д.12.

На контейнерной площадке с двумя баками заглубленного типа для пищевых отходов появится контейнер для раздельного сбора стекла, пластика и бумаги. Полезные фракции будет забирать Мурманский филиал АО «Управление отходами» для дополнительной обработки на мусоросортировочном комплексе в Междуречье.

Отмечается, что переход к раздельному сбору отходов требует изменений в логистику вывоза твердых коммунальных отходов и иные технологические решения. Уже проведена подготовительная работа с точки зрения инфраструктуры. Часть населения готова к новому принципу накопления отходов, другим требуется дополнительная информация, которую, в том числе, региональный оператор по обращению с ТКО на территории Мурманской области обязательно будет распространять.

В регионе в настоящий момент действует один мусоросортировочный комплекс, расположенный в Экотехнопарке села Междуречье. На объекте должно быть организовано выделение вторичных материальных ресурсов в размере не менее 15% от общего объема поступающих отходов. По итогам 7 месяцев работы мусоросортировочного комплекса этот показатель составляет 23%.

Ранее сообщалось, что более 155 тысяч тонн твердых коммунальных отходов вывезли из Мурманской области за 7 месяцев 2019 года. Если сравнить это количество с водоизмещением ледокола «Ленин», то это равнялось бы общей массе 71-го атомохода.

Фото: АО «Управление отходами»

Сейчас читают также: Житель Полярных Зорь из ревности убил свою девушку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:21Видео из экспедиций к местам боевой славы в Арктике оценят на всероссийском конкурсе «Земля приключений»

13:45Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет

13:15Мурманчанка создала цветущий сад во дворе многоэтажки

12:02Дорожную разметку в Кировске нанесли поверх мусора и песка

11:48Болты не держат: в Ковдоре детям опасно кататься на качели

11:43Двуногие «бобры»: жители Никеля обнаружили следы вандализма на дереве

11:13Жительница Североморска получила срок и штраф за издевательства над 4-летней дочерью

10:29МРТ или КТ для животных в Мурманской области в ближайшее время не будет

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

14:33Изюм полезен, но не всем: важно соблюдать меру — сколько можно в день

14:00Борщ из запеченной свеклы: готовится без мяса, капусты, картошки и моркови — фасоль тоже не нужна

13:55Акриловая раковина как новая: идеальная чистота за 3 минуты — никакой химии и трения

13:42Заставите понервничать Архимеда — справляетесь со спичками на раз: головоломка для избранных

13:40Украл 2 млн у пенсионеров: сын актера Вадима Демчога из «Интернов» осужден за мошенничество — дали 2 года, а отец считает, что слишком сурово

13:32Дом Татьяны Навки и Дмитрия Пескова: хай-тек и ар-деко. — шик на площади 800 квадратов

Все новости