11:0621.08.19

США с помощью «компьюторного зрения» соберут в Мурманске разведданные

США с помощью «компьюторного зрения» соберут в Мурманске разведданные

Правительственное американское агентство геопространственной разведки NGA планирует определить основные узлы энергетической и логистической инфраструктуры в Мурманске. Город указан в числе одной из «зон интереса», в которых предстоит с помощью алгоритма «компьютерного зрения» определить ряд инфраструктурных объектов.

В списке объектов для такого автоматизированного опознавания указываются элементы энергетической инфраструктуры, включая энергоустановки, подстанции, опоры линии электропередачи и телекоммуникационные башни, а также стыки различных видов путей сообщений: железнодорожные переезды и дорожные пересечения.

В качестве примерной центральной точки Мурманска приводятся координаты 68°58'32.88"N, 33°04'25.32"E - в районе городского железнодорожного вокзала. Всего же территория в городе, на работу с которой размещен заказ, составляет 103 км².

Как сообщает RT, NGA занимается предоставлением высококлассных разведданных, которые обеспечивают политическому руководству, вооруженным силам, спецслужбам и спасательным службам США «решающее преимущество».

Помимо Мурманска, в списке «зон интереса» также обозначены Каракас и штат Тачира в Венесуэле, обширные области в Узбекистане и Казахстане, зона в районе города Сиань в Китае, иранского порта Бендер-Аббас, афганской столицы Кабул и города Сьюард на Аляске. Под наблюдением также окажется территория вдоль реки Нил в Эфиопии, Кении и Судане.

Как отмечается в требованиях к работе, подрядчикам предстоит разработать автоматизированный алгоритм, а также использовать незасекреченные снимки со спутника.

«Применение полностью автоматизированного алгоритма компьютерного зрения для обнаружения представляющих интерес капитальных объектов с использованием незасекреченных спутниковых

Планируется, что к выполнению заданий выбранные исполнители приступят уже в следующем месяце, а сам контракт продлится до сентября 2020 года.

Отмечсается, что Мурманская область не в первый раз фигурирует в запросах агентств, подконтрольных Министерству обороны США. В июле этого года Оборонное логистическое агентство Пентагона также разместило заявку на проведение «исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами». В список регионов, информацию о которых запросили в американских военных структурах, вошли остров Колгуев, ЯНАО, Северная Земля, Республика Саха (Якутия), Новосибирские острова, а также Мурманская область.

В частности, Соединённые Штаты интересуются маршрутами поставок бутилированной воды, еды, одежды, нефтепродуктов и медицинских препаратов в указанные локации. Кроме того, заказанные Пентагоном исследования должны будут включать в себя информацию о наличии в каждом из регионов природных ресурсов и материалов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Подробности произошедшего на Кировском руднике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости