На Кольской АЭС стартовала программа обмена опытом для специалистов из Венгрии

17.09.2019, 09:22 Новости / Общество

На заполярной Кольской АЭС стартовала программа стажировки и обмена опытом для специалистов венгерской АЭС «Пакш».

В рамках проекта группа венгерских атомщиков познакомится с порядком и особенностями проведения капитального ремонта оборудования систем безопасности, а также примет участие в его испытаниях.

Сотрудники Кольской АЭС обладают целым рядом уникальных профессиональных компетенций и готовы делиться наработанными навыками с коллегами.
Специально разработанная для венгерских специалистов консультационная программа направлена на подробное ознакомление с технологией и алгоритмом проведения ремонтных кампаний.

«Оказание качественных консультационных услуг и обучение персонала атомных станций на действующей производственной площадке является одним из самых современных вариантов бизнеса, когда опыт и знания приобретают не меньшую ценность, чем продукция или энергия», - считает директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

АЭС «Пакш» - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. При этом на ней производится более 50 % от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. На энергоблоках станции используются реакторные установки типа ВВЭР-440 В-213, аналогичные тем, что эксплуатируются на второй очереди Кольской АЭС, и рабочие контакты между венгерскими и кольскими атомщиками носят регулярный характер.

При этом специальная консультационная программа для сотрудников АЭС «Пакш» была разработана впервые.

Сейча считают также: Один из вице-губернаторов Мурманской области покинул команду Чибиса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

Все новости