На Кольской АЭС стартовала программа обмена опытом для специалистов из Венгрии

17.09.2019, 09:22 Новости / Общество

На заполярной Кольской АЭС стартовала программа стажировки и обмена опытом для специалистов венгерской АЭС «Пакш».

В рамках проекта группа венгерских атомщиков познакомится с порядком и особенностями проведения капитального ремонта оборудования систем безопасности, а также примет участие в его испытаниях.

Сотрудники Кольской АЭС обладают целым рядом уникальных профессиональных компетенций и готовы делиться наработанными навыками с коллегами.
Специально разработанная для венгерских специалистов консультационная программа направлена на подробное ознакомление с технологией и алгоритмом проведения ремонтных кампаний.

«Оказание качественных консультационных услуг и обучение персонала атомных станций на действующей производственной площадке является одним из самых современных вариантов бизнеса, когда опыт и знания приобретают не меньшую ценность, чем продукция или энергия», - считает директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

АЭС «Пакш» - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. При этом на ней производится более 50 % от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. На энергоблоках станции используются реакторные установки типа ВВЭР-440 В-213, аналогичные тем, что эксплуатируются на второй очереди Кольской АЭС, и рабочие контакты между венгерскими и кольскими атомщиками носят регулярный характер.

При этом специальная консультационная программа для сотрудников АЭС «Пакш» была разработана впервые.

Сейча считают также: Один из вице-губернаторов Мурманской области покинул команду Чибиса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

19:07Предупреждён — значит вооружён: в МВД перечислили способы защиты данных в случае взлома мессенджера

18:31Деменция смоется в кошмаре: если вам за 50, а вы одолели 2 вопроса из 7 — ваш IQ выше, чем у 90% вашего поколения

18:05Никакие осенние депрессии не страшны: 3 продукта, повышающих уровень серотонина — примите меры вовремя

17:03От них тяжелеет голова, а тело становится ватным: худшие закуски к водке — воруют удовольствие от спиртного

16:12Скорость реакции и стрессоустойчивость: язык тела водителя — что говорит о вас манера держать руль

15:46Гороскоп на 4 ноября: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Александры Курниковой

Все новости