В Мурманске появится вторая лаборатория для тестирования на коронавирус

23.03.2020, 10:19 Новости / Общество

В Мурманской области появится еще одна лаборатория для тестирования на коронавирус, которая повысит пропускную способность и доступность данного вида диагностики. Об этом сегодня рассказал на оперативном совещании правительства министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

- В лаборатории Роспотребнадзора в достаточном количестве тест-системы для диагностики коронавируса, кроме того сегодня ожидается поставка реагентов в Центр специализированных видов медицинской помощи, в котором завтра начнут лабораторную диагностику здоровых людей на коронавирус, помимо сил Роспотребнадзора, - пояснил Дмитрий Панычев.

Министр здравоохранения Мурманской области также отметил, что ситуация с коронавирусом в регионе под контролем. В настоящее время состояние пациента из Ирландии, у которого единственного в Заполярье был обнаружен коронавирус, с положительной динамикой, прогноз благоприятный. 

В свою очередь губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что тем не менее необходимо готовиться к любому сценарию, который зависит, прежде всего, не только от власти, но и от ответственного отношения жителей региона, в частности тех, кто вернулся из-за границы.

По последним данным, в Мурманской области подтвержден один случай заболевания коронавирусом, 85 человек поместили на обсервацию, 949 находятся на самоизоляции, и выписано 423 больничных листа.

Ранее сообщалось, что работодателям Мурманской области рекомендовано перейти на дистанционный режим труда.

Кроме того, с пятницы закрыты все бассейны, вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Мурманскую область из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

Все новости