Министр Мурманской области прокомментировала на Первом закупку трекер-браслетов

16.04.2020, 15:36 Новости / Общество

Министр Мурманской области по информационной политике Александра Кондаурова прокомментировала на Первом канале в эфире программы «Время покажет» закупку трекер-браслетов для отслеживания пациентов с коронавирусом в легкой форме, которые смогут лечиться дома, а не в больнице.

- Суть в том, что большинство пациентов с коронавирусом у нас переносят заболевание в легкой форме. Поэтому мы рассматриваем перевод их лечения в домашний режим. Но при этом нам необходимо абсолютное понимание, что будет обеспечена безопасность населения, и контакт с заболевшими будет исключен, - пояснила Александра Кондаурова.

Северянам при этом предоставят выбор - остаться лечиться дома и добровольно использовать электронный маячок или же быть госпитализированным, чтобы проходить лечение под наблюдением врачей.

В преддверии включения министра в прямой эфир, в студии разгорелись жаркие споры на счет такого решения Мурманской области. Мнения «за» и «против» разделились.

- Сейчас россияне возвращаются в свои регионы, и говорить, что там эпидемия пройдет раньше, чем в Москве - не верно, скорее это будет наоборот. Они на плато поднимутся позже. Когда первый поток пошел из Москвы, он начал расходиться в южном направлении и в северном. В северном, в Мурманской области, стали принимать жесткие меры, например ограничения въезда в некоторые муниципальные образования. Эта была прежде всего попытка оградить въездной трафик. Сейчас же Мурманская область - одна из уникальных в стране, которая пытается внедрить технологии отслеживания, которые у нас уже закреплены за людьми, которые находятся под домашним арестом. Современные технологические возможности достаточны, чтобы обойтись и без этих браслетов, - сказал президент центра стратегических коммуникация, политолог Дмитрий Абзалов и отметил, что сейчас в России можно получить данные другими методами, допустим с сотовых операторов.

С его позицией не согласился председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению московской городской Думы Александр Козлов. Он подчеркнул, что это допустимо, если человек соглашается, и регион понимает, что это мера вынужденная.

- Вы посмотрите, там уже устанавливают фактически военные палатки, а это условия Крайнего Севера, - отметил Александр Козлов.

Напомним, трекер-браслеты, которые обсужали на федеральном телевидении, уже закуплены на сумму 1,48 млн рублей. Это 120 комплектов из трекера, Bluetooth-метки и ремешка, а также 300 запасных ремешков и 30 дополнительных датчиков.

В настоящее время в Мурманской области более 300 заболевших коронавирусом, основной очаг, где сейчас введен режим ЧС, находится на стройке в Белокаменке.

Фото: скриншот программы «Время покажет» на Первом канале

Сейчас читают также: Пик заболеваемости COVID-19 прогнозируют на лето

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости