В Мурманской области альпинисты и волонтеры очистят от надписей скалы и мемориалы

10.05.2020, 14:42 Новости / Общество

С 1 июня в Заполярье стартует федеральная акция «Сад Памяти». Местные альпинисты и волонтеры объединят силы, чтобы восстановить военные обелиски вдоль Федеральной дороги Р21, очистить от вандальных надписей скалы и мемориалы.

Кроме того, у обелисков будут высажены деревья в память о погибших мурманчанах, которые остановили врага на дальних подступах ценой собственной жизни.

Организаторами акции в Заполярье стали Проектный офис развития Арктики, Сибирский федеральный университет СФУ, Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» и «Волонтеры Победы. Мурманская область».

- Мы планировали начать работы с 1 июня, так как необходимые средства и инвентарь у нас уже есть. Но сейчас мы в ожидании, что будет со снятием ограничительных мер в регионе с 12 мая. Пока северяне могут принять участие в акции в онлайн-режиме. Для этого нужно нарисовать дерево, которое планируется высадить, и разместить фото на сайте «Сад Памяти», - уточнила Nord-News директор АНО ЦЭИ «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Работы предполагается начать с 1427 км - развилка дороги на гарнизон Килпявр, и вплоть до самого Никеля. Согласно карте, представленной на сайте Садпамяти51.рф, облагородить предполагается 27 обелисков. Полный список мест славы еще уточняется мурманскими поисковиками и историками. В ближайшее время команда организаторов планирует проехать по маршруту предполагаемых работ.

- Помимо обелисков мы планируем очистить от вандальных надписей и скалы. Но на нашем маршруте есть участки, на которые сложно добраться обычным добровольцам, так как находятся они на высоте нескольких метров от земли и доступ к таким работам могут иметь только люди определенной квалификации, альпинисты и скалолазы. Поэтому именно профессионалам предстоит подниматься на вершины популярных скал и удалять надписи вандалов. Нам предстоит данные работы в ближайшее время согласовать с администрацией Печенгского района, - рассказала Екатерина Макарова.

Организаторы акции должны произвести закупку саженцов, которые высадят возле могил солдат. В подготовке методических рекомендаций по подбору подходящих сортов, а также по посадке и уходу за деревьями уже принимают участие специалисты Кольского научного центра Российской академии наук.

- На каждом дереве будет размещен QR код с информацией о его появлении на аллее, - уточнила Екатерина Макарова.

В данный момент набор волонтеров для помощи уже идет полным ходом. Стать добровольцем может каждый с 14 лет. Подробности акции можно прочитать на сайте Садпамяти51.рф. Там же можно подать анкету для того, чтобы принять участие в мероприятиях.

Напомним, в Мурманской области после 12 мая будут решать вопрос снятия ограничений для возвращения в привычный образ жизни, но без рисков распространения COViD-19.

Фото: Nord-News, Садпамяти51.рф

Сейчас также читают: В какие даты в Мурманске отключат горячую воду летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

Все новости