В Мурманской области альпинисты и волонтеры очистят от надписей скалы и мемориалы

10.05.2020, 14:42 Новости / Общество

С 1 июня в Заполярье стартует федеральная акция «Сад Памяти». Местные альпинисты и волонтеры объединят силы, чтобы восстановить военные обелиски вдоль Федеральной дороги Р21, очистить от вандальных надписей скалы и мемориалы.

Кроме того, у обелисков будут высажены деревья в память о погибших мурманчанах, которые остановили врага на дальних подступах ценой собственной жизни.

Организаторами акции в Заполярье стали Проектный офис развития Арктики, Сибирский федеральный университет СФУ, Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» и «Волонтеры Победы. Мурманская область».

- Мы планировали начать работы с 1 июня, так как необходимые средства и инвентарь у нас уже есть. Но сейчас мы в ожидании, что будет со снятием ограничительных мер в регионе с 12 мая. Пока северяне могут принять участие в акции в онлайн-режиме. Для этого нужно нарисовать дерево, которое планируется высадить, и разместить фото на сайте «Сад Памяти», - уточнила Nord-News директор АНО ЦЭИ «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Работы предполагается начать с 1427 км - развилка дороги на гарнизон Килпявр, и вплоть до самого Никеля. Согласно карте, представленной на сайте Садпамяти51.рф, облагородить предполагается 27 обелисков. Полный список мест славы еще уточняется мурманскими поисковиками и историками. В ближайшее время команда организаторов планирует проехать по маршруту предполагаемых работ.

- Помимо обелисков мы планируем очистить от вандальных надписей и скалы. Но на нашем маршруте есть участки, на которые сложно добраться обычным добровольцам, так как находятся они на высоте нескольких метров от земли и доступ к таким работам могут иметь только люди определенной квалификации, альпинисты и скалолазы. Поэтому именно профессионалам предстоит подниматься на вершины популярных скал и удалять надписи вандалов. Нам предстоит данные работы в ближайшее время согласовать с администрацией Печенгского района, - рассказала Екатерина Макарова.

Организаторы акции должны произвести закупку саженцов, которые высадят возле могил солдат. В подготовке методических рекомендаций по подбору подходящих сортов, а также по посадке и уходу за деревьями уже принимают участие специалисты Кольского научного центра Российской академии наук.

- На каждом дереве будет размещен QR код с информацией о его появлении на аллее, - уточнила Екатерина Макарова.

В данный момент набор волонтеров для помощи уже идет полным ходом. Стать добровольцем может каждый с 14 лет. Подробности акции можно прочитать на сайте Садпамяти51.рф. Там же можно подать анкету для того, чтобы принять участие в мероприятиях.

Напомним, в Мурманской области после 12 мая будут решать вопрос снятия ограничений для возвращения в привычный образ жизни, но без рисков распространения COViD-19.

Фото: Nord-News, Садпамяти51.рф

Сейчас также читают: В какие даты в Мурманске отключат горячую воду летом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

03:16Влагозарядный осенний полив: для чего он нужен и какие растения так поливать — ответы на самые популярные вопросы

02:15Если сырники наскучили: готовим творожную лепёшку на завтрак — насытит до обеда

Все новости