Губернатор призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска

14.05.2020, 20:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска, избитым до реанимации отчимом.

- Виновные в случившемся с мальчиком в Мончегорске понесут заслуженное наказание! Главное, сейчас ребёнок в безопасности, он под опекой прабабушки. Я в контакте с семьёй, которой сейчас и так непросто. Поэтому отдельно прошу: не судите опрометчиво, не выносите очень личное на суд общественности и не устраивайте травлю. К сожалению, и в мире, и в этой ситуации и без того слишком много агрессии, - сказал глава Заполярья в своем видеообращении.

Он отметил, что разделает переживания, которые видит в комментариях.

- Я тоже живой человек и отец. Хочу внести ясность в ситуацию: я держу этот случай, как и многие непростые ситуации в регионе, на личном контроле. Никому из виновных содеянное с рук не сойдёт. Я и мои коллеги занимаемся этим случаем с того момента, как узнали о случившемся. Мы разбираемся по своей линии, работают коллеги из правоохранительных органов и прокуратуры, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел. Никто не закрывает на произошедшее глаза, - подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также напомнил, что нацелен сделать систему защиты детей в регионе эффективной, работающей на опережение и предотвращение, чтобы такие истории не повторялись. И поэтому, в том числе, ранее была предложена на должность уполномоченного по правам ребёнка директора приюта для детей Алевтину Андрееву - человека, который всю свою жизнь помогает ребятам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации.

Кроме того, стало известно, что Андрей Чибис пообщался с известным блогером Идой Галич. Об этом в сети рассказала сама звезда Instagram.

- Разговаривала с губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем, и он попросил донести свое пожелание, чтобы люди из Мончегорска самостоятельно не предпринимали попыток наказать мать, - сообщила Ида Галич.

Напомнимизбитого в Мончегорске отчимом 8-летнего мальчика и его мать показали по федеральному каналу в программе «ЧП» по НТВ.

Журналисты рассказали, что северянка, которая на протяжении восьми месяцев была свидетелем страшных истязаний своим сожителем над ее ребенком, оправдывается, что сама стала жертвой и не могла ничего сделать.

Сейчас отчим - фигурант двух уголовных дел, он находится под стражей.

В отношении матери также возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Также стало известно, что дело о лишении родительских прав матери рассмотрят 26 мая. 

Сейчас также читают: В Апатитах среди гаражей нашли скелетированный труп

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

14:38Как создать базовый гардероб в 2026 году: какие вещи в тренде — для себя выбираем только лучшее

14:04Тренды в макияже в 2026 году: что сейчас в моде — как стать самой красивой

13:40Холодец получается упругим и прозрачным: выглядит, как в лучших ресторанах, и вкус прекрасный — как добиться идеальности

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

Все новости