Губернатор призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска

14.05.2020, 20:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска, избитым до реанимации отчимом.

- Виновные в случившемся с мальчиком в Мончегорске понесут заслуженное наказание! Главное, сейчас ребёнок в безопасности, он под опекой прабабушки. Я в контакте с семьёй, которой сейчас и так непросто. Поэтому отдельно прошу: не судите опрометчиво, не выносите очень личное на суд общественности и не устраивайте травлю. К сожалению, и в мире, и в этой ситуации и без того слишком много агрессии, - сказал глава Заполярья в своем видеообращении.

Он отметил, что разделает переживания, которые видит в комментариях.

- Я тоже живой человек и отец. Хочу внести ясность в ситуацию: я держу этот случай, как и многие непростые ситуации в регионе, на личном контроле. Никому из виновных содеянное с рук не сойдёт. Я и мои коллеги занимаемся этим случаем с того момента, как узнали о случившемся. Мы разбираемся по своей линии, работают коллеги из правоохранительных органов и прокуратуры, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел. Никто не закрывает на произошедшее глаза, - подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также напомнил, что нацелен сделать систему защиты детей в регионе эффективной, работающей на опережение и предотвращение, чтобы такие истории не повторялись. И поэтому, в том числе, ранее была предложена на должность уполномоченного по правам ребёнка директора приюта для детей Алевтину Андрееву - человека, который всю свою жизнь помогает ребятам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации.

Кроме того, стало известно, что Андрей Чибис пообщался с известным блогером Идой Галич. Об этом в сети рассказала сама звезда Instagram.

- Разговаривала с губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем, и он попросил донести свое пожелание, чтобы люди из Мончегорска самостоятельно не предпринимали попыток наказать мать, - сообщила Ида Галич.

Напомнимизбитого в Мончегорске отчимом 8-летнего мальчика и его мать показали по федеральному каналу в программе «ЧП» по НТВ.

Журналисты рассказали, что северянка, которая на протяжении восьми месяцев была свидетелем страшных истязаний своим сожителем над ее ребенком, оправдывается, что сама стала жертвой и не могла ничего сделать.

Сейчас отчим - фигурант двух уголовных дел, он находится под стражей.

В отношении матери также возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Также стало известно, что дело о лишении родительских прав матери рассмотрят 26 мая. 

Сейчас также читают: В Апатитах среди гаражей нашли скелетированный труп

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

10:30Терапия порядком: гороскоп на 17 января — путь к внутреннему балансу для 4 знаков Зодиака

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

Все новости