Губернатор призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска

14.05.2020, 20:31 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях призвал не устраивать травлю вокруг истории с мальчиком из Мончегорска, избитым до реанимации отчимом.

- Виновные в случившемся с мальчиком в Мончегорске понесут заслуженное наказание! Главное, сейчас ребёнок в безопасности, он под опекой прабабушки. Я в контакте с семьёй, которой сейчас и так непросто. Поэтому отдельно прошу: не судите опрометчиво, не выносите очень личное на суд общественности и не устраивайте травлю. К сожалению, и в мире, и в этой ситуации и без того слишком много агрессии, - сказал глава Заполярья в своем видеообращении.

Он отметил, что разделает переживания, которые видит в комментариях.

- Я тоже живой человек и отец. Хочу внести ясность в ситуацию: я держу этот случай, как и многие непростые ситуации в регионе, на личном контроле. Никому из виновных содеянное с рук не сойдёт. Я и мои коллеги занимаемся этим случаем с того момента, как узнали о случившемся. Мы разбираемся по своей линии, работают коллеги из правоохранительных органов и прокуратуры, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел. Никто не закрывает на произошедшее глаза, - подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также напомнил, что нацелен сделать систему защиты детей в регионе эффективной, работающей на опережение и предотвращение, чтобы такие истории не повторялись. И поэтому, в том числе, ранее была предложена на должность уполномоченного по правам ребёнка директора приюта для детей Алевтину Андрееву - человека, который всю свою жизнь помогает ребятам, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации.

Кроме того, стало известно, что Андрей Чибис пообщался с известным блогером Идой Галич. Об этом в сети рассказала сама звезда Instagram.

- Разговаривала с губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем, и он попросил донести свое пожелание, чтобы люди из Мончегорска самостоятельно не предпринимали попыток наказать мать, - сообщила Ида Галич.

Напомнимизбитого в Мончегорске отчимом 8-летнего мальчика и его мать показали по федеральному каналу в программе «ЧП» по НТВ.

Журналисты рассказали, что северянка, которая на протяжении восьми месяцев была свидетелем страшных истязаний своим сожителем над ее ребенком, оправдывается, что сама стала жертвой и не могла ничего сделать.

Сейчас отчим - фигурант двух уголовных дел, он находится под стражей.

В отношении матери также возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Кроме того, СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

После случившегося заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования был привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Также стало известно, что дело о лишении родительских прав матери рассмотрят 26 мая. 

Сейчас также читают: В Апатитах среди гаражей нашли скелетированный труп

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

Все новости