Из-за волонтерства работодатель снизил северянке стимулирующие надбавки

10.06.2020, 20:17 Новости / Общество

Из-за волонтерства работодатель снизил жительнице Заполярья стимулирующие надбавкина ближайший год.

Мурманские активисты ОНФ встали на защиту волонтера и попросили главу региона Андрея Чибиса помочь разобраться в непростой ситуации, в которой оказалась участница акции #МыВместе Елена Бекряшева.

Выяснилось, что к работе волонтёрского штаба в Заполярье она присоединилась одной из первых. Из-за большого количества обращений продукты и лекарственные препараты для нуждающихся зачастую приобретала за свой счет. Для того, чтобы успеть помочь как можно большему количеству людей, использовала собственный транспорт.

Также стала одним из героев акции «Волонтер дня», призванной привлечь внимание людей к волонтерскому движению и поддержать волонтеров.

Как сообщили в ОНФ, несмотря на то, что вся эта деятельность осуществлялась во внерабочее время, на месте основной работы такой общественной активности не поддержали, претензий и придирок к профессиональной деятельности, по словам Бекряшевой, становилось все больше, а потом и вовсе применили дисциплинарное взыскание со снижением надбавки стимулирующего характера на ближайший год.

Между тем, женщина самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и эти надбавки были для нее существенным подспорьем.

Волонтеры-юристы проекта #МыВместе помогли разобраться в ситуации с юридической точки зрения. По их мнению, приказ работодателя Бекряшевой о применении дисциплинарного взыскания противоречит закону. Согласно трудовому кодексу РФ, до применения взыскания руководитель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней документ так и не будет предоставлен, составляется соответствующий акт. И хотя в приказе указано, что дисциплинарное взыскание применено на основании акта о результатах служебного расследования, с этим актом под роспись Елену никто не ознакомил, что также идет вразрез с действующим законодательством. Нет сведений и о том, запрашивалось ли у Бекряшевой в установленном порядке письменное объяснение.

«Елена также пожаловалась на возможные нарушения в механизме начисления заработной платы за апрель и отпускных в условиях отзыва работника из очередного оплачиваемого отпуска. И здесь волонтеры-юристы проекта #МыВместе также нашли нарушения. Елена уже обратилась в прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку. Помощь волонтеров сейчас особенно необходима, об этом свидетельствует количество обращений от нуждающихся граждан, поступающих к активистам ОНФ ежедневно. Безвозмездно, не считаясь с личным временем прийти на выручку готов не каждый, и такие люди тоже нуждаются в поддержке. Надеемся, вмешательство главы региона поможет окончательно разобраться в этой ситуации, права Елены Бекряшевой будут восстановлены и защищены. Мы также настаиваем на проведении в отношении ее работодателя служебной проверки», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

Информация уточняется.

Сейчас также читают: Сколько ждать результат теста на CoVID-19 по приезду в Мурманск?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04ЦУР Мурманской области зафиксировал снижение жалоб граждан на 19 процентов

18:03Операция «Путина»: уголовное дело за незаконную рыбалку получили гости Мурманской области

17:3930-летний мужчина утонул в озере в Мончегорске — спасатели

17:01Названы самые востребованные сферы бизнеса в Мурманске

16:35Провокация: в Мурманской области опровергли слухи о сокращении бюджета

16:05Самолёт НАТО приблизился к границам Мурманской области с моря

15:35В Мурманске почти за 160 миллионов благоустроят губернаторский лицей

15:07Анкета, портфолио и видеовизитка: Родители будущих воспитанников Центра «Родина» пытаются пройти регистрацию

14:37Мурманская область оказалась на 20 месте в РФ по авариям на дорогах

13:56Дефицита не будет: В Мурманской области пройдут дожди

13:38Мурманская область превращается в Голливуд

13:01Пожар в Апатитах: людей спасли, но сгорела собака

23:00Весь участок можно полностью очистить от вьюнка: химикаты не потребуются — вопрос решается народным средством

22:30Огурцы остаются свежими до Нового года: способ хранения подсказала учительница химии — долго не портятся

22:00Сахар в крови стабилизировался: в меню завтрака обязательны некоторые продукты — здоровье будет, как у молодого спортсмена

21:29Смело можно съесть после ужина: чтобы кровь не сгущалась — полезный перекус из СССР

21:02Можно дожить до 100 лет: не болеть, не принимать лекарства — здоровье и долголетие зависят от питания

20:28Не делайте этого в постели после 60 лет: 5 безобидных мелочей — незаметно вредят здоровью

Все новости