В школах Заполярья с сентября появятся цифровые уроки

15.07.2020, 10:49 Новости / Общество

В Мурманской области планируется провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Причем уже с 1 сентября 2020 года.

- Очевидно, что делать гибкий модуль, где часть предметов преподается в школе, а часть дистанционно - практика, которую в пилоте запустим в следующем учебном году и текущем календарном. Это позволит получать качественное образование и при этом разгрузить детей, чтобы у них появилось время на занятия спортом и увлечения, - отметил накануне губернатор Заполярья Андрей Чибис на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Так, с сентября в 45 школах области начнется реализация проекта «Яндекс.Учебник» по апробации электронного учебного модуля «Информатика» (7 класс). Кроме того, в Мурманской области запустят площадку «Яндекс.Лицей» на базе Мурманского арктического государственного университета.

10 учреждений региона смогли опробовать образовательную платформу «Сбербанка». Этот опыт будут продолжать использовать.

Шесть образовательных организаций Мурманской области стали победителями конкурсного отбора на получение грантов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». Средства грантов будут направлены на реализацию проектов тематических смен для школьников по передовым направлениям математики, информатики и цифровых технологий, а также на создание и поддержку функционирования организаций дополнительного образования детей и детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» до 1 сентября в 101 общеобразовательной организации будет обновлена материально-техническая база.

Школы, принимающие участие в проекте, оснастят многофункциональными устройствами, ноутбуками для административно-управленческого персонала и мобильными классами.

Как подчеркнул глава региона, невозможно достигнуть результатов без соответствующей инфраструктуры связи. Также необходимо устранить ряд несоответствий в законодательстве, чтобы дистанционное образование получило должный статус.

Ранее руководитель регионального Минобрнауки Анна Головина рассказала о своем отношении к внедрению онлайн-обучения в Мурманской области.

Фото: yandex.com

Сейчас также читают: В Мурманске год разыскивают 52-летнего мужчину

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

Все новости