В Кировске в бывшем кинотеатре откроют планетарий

05.08.2020, 14:33 Новости / Общество

В Кировске бывший кинотеатр «Большевик» обретет новую жизнь и станет после модернизации культурным центром города. В планах после реконструкции открыть здесь снова залы для просмотра фильмов и планетарий. Об этом сообщает газета «Кировский рабочий».

В июле на федеральном уровне одобрили проектно-сметную документацию. На первый этап реконструкции выделено 120 млн рублей из регионального и городского бюджетов. Региональным комитетом по конкурентной политике объявлен аукцион по выбору подрядчика.

Как сообщает издание, в этом году в здании демонтируют изношенные элементы фасада, двух этажей, внутренних лестниц, сцены, перекрытия подвала. В нем проведут земляные работы с выемкой грунта для дальнейшего укрепления фундамента, железобетонных пола и лестничных маршей, стен и колонн. Далее заново обустроят крыльца и козырьки.

Второй этап реконструкции пройдет в ближайшие два года. Это возведение новых конструкций, отделка и завоз в помещения оборудования.

Для создания планетария, рассчитанного на 42 места, возведут купольную крышу. Его проект составили специалисты, которые выполняли подобную работу в Ярославле. В Кировске появится единственный планетарий, расположенный в российском малом городе.

Также «Большевик» вновь станет кинотеатром, но уже с четырьмя 3D-залами общей вместимостью 359 мест. В здании выделят площади под постоянные и временные выставки, детские развлекательные зоны, кафе.

Ранее сообщалось, что в мурманской «научке» откроют планетарий и центр современного искусства.

Фото: Вера Королева

Сейчас также читают: Черногория открывает границы для российских туристов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

07:19Ответите на 3 вопроса по географии — заткнете за пояс кучу народа: слабо разделаться с тестом для семиклассников?

07:03Восточный супчик «Машхурда»: осторожно, вызывает привыкание — к ложке сама тянется рука, снова и снова

Все новости