Мурманчанам покажут фильм о маленьком герое большой войны

06.08.2020, 08:03 Новости / Общество

Сегодня в 16.00 в официальной группе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова во ВКонтакте в рамках всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» состоится показ художественного фильма «Орленок».

Пионер-герой Валя Котик, которому в этом году могло бы исполнится 80 лет, подорвал во время Великой Отечественной войны шесть немецких эшелонов и сам погиб в бою, когда ему было всего 14 лет. Не так давно его имя знали во всех уголках Советского Союза, а историю его подвига мог пересказать наизусть каждый школьник.

Имя героя было присвоено не только пионерским отрядам, дружинам и школам, но и теплоходу. Памятник юноше установили перед школой, в которой он учился, и в Москве - на ВДНХ. Его имя носят улицы в русских и украинских городах.

Кроме того, Валя Котик стал одним из прототипов героя Вали Котко из того самого кинофильма «Орленок», который сегодня предлагается к просмотру. Другим прототипом экранного образа был белорусский школьник Марат Казей, который в годы войны ушел к партизанам, когда ему было чуть больше 13 лет.

К моменту выхода фильма, в 1957 году, прозвище «орленок» уже было нарицательным для любого юного героя.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Сейчас также читают: Как проходит тестирование на иммунитет к коронавирусу в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

Все новости