Мурманчанам покажут фильм о маленьком герое большой войны

06.08.2020, 08:03 Новости / Общество

Сегодня в 16.00 в официальной группе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова во ВКонтакте в рамках всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы» состоится показ художественного фильма «Орленок».

Пионер-герой Валя Котик, которому в этом году могло бы исполнится 80 лет, подорвал во время Великой Отечественной войны шесть немецких эшелонов и сам погиб в бою, когда ему было всего 14 лет. Не так давно его имя знали во всех уголках Советского Союза, а историю его подвига мог пересказать наизусть каждый школьник.

Имя героя было присвоено не только пионерским отрядам, дружинам и школам, но и теплоходу. Памятник юноше установили перед школой, в которой он учился, и в Москве - на ВДНХ. Его имя носят улицы в русских и украинских городах.

Кроме того, Валя Котик стал одним из прототипов героя Вали Котко из того самого кинофильма «Орленок», который сегодня предлагается к просмотру. Другим прототипом экранного образа был белорусский школьник Марат Казей, который в годы войны ушел к партизанам, когда ему было чуть больше 13 лет.

К моменту выхода фильма, в 1957 году, прозвище «орленок» уже было нарицательным для любого юного героя.

Ранее сообщалось, что северяне осуществят мечту сняться в кино.

Сейчас также читают: Как проходит тестирование на иммунитет к коронавирусу в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости