Сенаторы поддержали прибрежных рыбаков Мурманской области

В связи с конфликтной ситуацией между руководством регионального пограничного управления и рыбаками-прибрежниками Мурманской области, на заседании ежегодной коллегии Росрыболовства 25 сентября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сделал заявление.

«Работая с обращениями от рыбохозяйственных объединений, мы отмечаем, риски остановки прибрежного промысла со стороны контролирующих органов. Суть претензий - отсутствие в Федеральном законе «О рыболовстве» механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромыслового судна, которое осуществляет промысел по прибрежной квоте. Такие пробелы в законодательстве неизбежно влекут отсутствие интересов рыбопромышленных компаний к прибрежной рыбалке и как следствие - неизбежное снижение объемов поставки сырья на береговые рыбоперерабатывающие предприятия», - подчеркнул Сергей Митин, отметив, что сенаторы готовят соответствующие поправки в Федеральный закон.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем докладе также подчеркнул важность решения проблемы с прибрежным промыслом на Северном бассейне.

«Одна из важных задач - это решение проблемы, связанной с прибрежным рыболовством Мурманской области, непонятно откуда появившейся», - обозначил болевую точку руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Районы тралового промысла трески и пикши в Баренцевом море расположены в полусутках ходу от порта Мурманск. Руководителям мурманских рыбфабрик не нужна цельная непотрошеная треска и пикша со сроком вылова более пяти часов, так как пропитанная кровью рыба не представляет интереса как сырье для производства продукции высокой степени переработки, такую рыбу невозможно также продать и населению. Вне всякого сомнения, проблема будет решена в пользу здравого смысла - прокомментировал ситуацию заместитель председателя территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области Валентин Балашов.

Как ранее сообщал Nord-News, в июле пограничное управление ФСБ по западному арктическому району своим письмом уведомило рыбаков Северного бассейна о недопустимости производства на судах, занимающихся прибрежным промыслом, продукции, «которая впоследствии реализуется как продукция готовая к употреблению».

Данным письмом был обозначен запрет на обескровливание и удаление внутренностей трески и пикши на борту прибрежного судна для прямых продаж в розничной торговле. В 2019 году Управление начало применять административные санкции к капитанам прибрежных рыболовных судов, на борту которых в море производится печень трески.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Участок трассы на подъезде к Мурманску перекроют на пять дней

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

Все новости