09:0228.09.20

Сенаторы поддержали прибрежных рыбаков Мурманской области

Сенаторы поддержали прибрежных рыбаков Мурманской области

В связи с конфликтной ситуацией между руководством регионального пограничного управления и рыбаками-прибрежниками Мурманской области, на заседании ежегодной коллегии Росрыболовства 25 сентября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сделал заявление.

«Работая с обращениями от рыбохозяйственных объединений, мы отмечаем, риски остановки прибрежного промысла со стороны контролирующих органов. Суть претензий - отсутствие в Федеральном законе «О рыболовстве» механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромыслового судна, которое осуществляет промысел по прибрежной квоте. Такие пробелы в законодательстве неизбежно влекут отсутствие интересов рыбопромышленных компаний к прибрежной рыбалке и как следствие - неизбежное снижение объемов поставки сырья на береговые рыбоперерабатывающие предприятия», - подчеркнул Сергей Митин, отметив, что сенаторы готовят соответствующие поправки в Федеральный закон.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем докладе также подчеркнул важность решения проблемы с прибрежным промыслом на Северном бассейне.

«Одна из важных задач - это решение проблемы, связанной с прибрежным рыболовством Мурманской области, непонятно откуда появившейся», - обозначил болевую точку руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Районы тралового промысла трески и пикши в Баренцевом море расположены в полусутках ходу от порта Мурманск. Руководителям мурманских рыбфабрик не нужна цельная непотрошеная треска и пикша со сроком вылова более пяти часов, так как пропитанная кровью рыба не представляет интереса как сырье для производства продукции высокой степени переработки, такую рыбу невозможно также продать и населению. Вне всякого сомнения, проблема будет решена в пользу здравого смысла - прокомментировал ситуацию заместитель председателя территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области Валентин Балашов.

Как ранее сообщал Nord-News, в июле пограничное управление ФСБ по западному арктическому району своим письмом уведомило рыбаков Северного бассейна о недопустимости производства на судах, занимающихся прибрежным промыслом, продукции, «которая впоследствии реализуется как продукция готовая к употреблению».

Данным письмом был обозначен запрет на обескровливание и удаление внутренностей трески и пикши на борту прибрежного судна для прямых продаж в розничной торговле. В 2019 году Управление начало применять административные санкции к капитанам прибрежных рыболовных судов, на борту которых в море производится печень трески.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Участок трассы на подъезде к Мурманску перекроют на пять дней

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости