Сенаторы поддержали прибрежных рыбаков Мурманской области

В связи с конфликтной ситуацией между руководством регионального пограничного управления и рыбаками-прибрежниками Мурманской области, на заседании ежегодной коллегии Росрыболовства 25 сентября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сделал заявление.

«Работая с обращениями от рыбохозяйственных объединений, мы отмечаем, риски остановки прибрежного промысла со стороны контролирующих органов. Суть претензий - отсутствие в Федеральном законе «О рыболовстве» механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромыслового судна, которое осуществляет промысел по прибрежной квоте. Такие пробелы в законодательстве неизбежно влекут отсутствие интересов рыбопромышленных компаний к прибрежной рыбалке и как следствие - неизбежное снижение объемов поставки сырья на береговые рыбоперерабатывающие предприятия», - подчеркнул Сергей Митин, отметив, что сенаторы готовят соответствующие поправки в Федеральный закон.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем докладе также подчеркнул важность решения проблемы с прибрежным промыслом на Северном бассейне.

«Одна из важных задач - это решение проблемы, связанной с прибрежным рыболовством Мурманской области, непонятно откуда появившейся», - обозначил болевую точку руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Районы тралового промысла трески и пикши в Баренцевом море расположены в полусутках ходу от порта Мурманск. Руководителям мурманских рыбфабрик не нужна цельная непотрошеная треска и пикша со сроком вылова более пяти часов, так как пропитанная кровью рыба не представляет интереса как сырье для производства продукции высокой степени переработки, такую рыбу невозможно также продать и населению. Вне всякого сомнения, проблема будет решена в пользу здравого смысла - прокомментировал ситуацию заместитель председателя территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области Валентин Балашов.

Как ранее сообщал Nord-News, в июле пограничное управление ФСБ по западному арктическому району своим письмом уведомило рыбаков Северного бассейна о недопустимости производства на судах, занимающихся прибрежным промыслом, продукции, «которая впоследствии реализуется как продукция готовая к употреблению».

Данным письмом был обозначен запрет на обескровливание и удаление внутренностей трески и пикши на борту прибрежного судна для прямых продаж в розничной торговле. В 2019 году Управление начало применять административные санкции к капитанам прибрежных рыболовных судов, на борту которых в море производится печень трески.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Участок трассы на подъезде к Мурманску перекроют на пять дней

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

Все новости