Сенаторы поддержали прибрежных рыбаков Мурманской области

В связи с конфликтной ситуацией между руководством регионального пограничного управления и рыбаками-прибрежниками Мурманской области, на заседании ежегодной коллегии Росрыболовства 25 сентября первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сделал заявление.

«Работая с обращениями от рыбохозяйственных объединений, мы отмечаем, риски остановки прибрежного промысла со стороны контролирующих органов. Суть претензий - отсутствие в Федеральном законе «О рыболовстве» механизма производства первичной переработки уловов на борту рыбопромыслового судна, которое осуществляет промысел по прибрежной квоте. Такие пробелы в законодательстве неизбежно влекут отсутствие интересов рыбопромышленных компаний к прибрежной рыбалке и как следствие - неизбежное снижение объемов поставки сырья на береговые рыбоперерабатывающие предприятия», - подчеркнул Сергей Митин, отметив, что сенаторы готовят соответствующие поправки в Федеральный закон.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своем докладе также подчеркнул важность решения проблемы с прибрежным промыслом на Северном бассейне.

«Одна из важных задач - это решение проблемы, связанной с прибрежным рыболовством Мурманской области, непонятно откуда появившейся», - обозначил болевую точку руководитель Федерального агентства по рыболовству.

«Районы тралового промысла трески и пикши в Баренцевом море расположены в полусутках ходу от порта Мурманск. Руководителям мурманских рыбфабрик не нужна цельная непотрошеная треска и пикша со сроком вылова более пяти часов, так как пропитанная кровью рыба не представляет интереса как сырье для производства продукции высокой степени переработки, такую рыбу невозможно также продать и населению. Вне всякого сомнения, проблема будет решена в пользу здравого смысла - прокомментировал ситуацию заместитель председателя территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области Валентин Балашов.

Как ранее сообщал Nord-News, в июле пограничное управление ФСБ по западному арктическому району своим письмом уведомило рыбаков Северного бассейна о недопустимости производства на судах, занимающихся прибрежным промыслом, продукции, «которая впоследствии реализуется как продукция готовая к употреблению».

Данным письмом был обозначен запрет на обескровливание и удаление внутренностей трески и пикши на борту прибрежного судна для прямых продаж в розничной торговле. В 2019 году Управление начало применять административные санкции к капитанам прибрежных рыболовных судов, на борту которых в море производится печень трески.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Участок трассы на подъезде к Мурманску перекроют на пять дней

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости