Мурманская область нарастит темпы жилищного строительства

30.09.2020, 09:18 Новости / Общество

В Заполярье нарастят темпы жилищного строительства. Об этом шла речь на заседании правительства региона 29 сентября.

- Наша общая задача - развитие жилищного строительства в регионе, в том числе арендной формы и жилья для приобретения в собственность. Помимо социальных функций, это еще и локомотив роста экономики. Также необходимо разработать специальную дополнительную программу по предоставлению жилья на льготных условиях медицинским работникам и педагогам, а также кадрам, которых мы хотим привлечь в Мурманскую область, - сказал на заседании губернатор Андрей Чибис.

Глава региона дал поручение вице-губернаторам Елене Дягилевой и Владиславу Сандурскому проработать вопрос со сроком в три недели.

Кроме того, в регионе уже предпринят ряд мер для привлечения в Заполярье медработников. Это и урегулирование вопросов приватизации служебного жилья, и право безвозмездного получения земельного участка для строительства дома. Также для медработников увеличены с 20-ти до 50 процентов единовременные социальные выплаты от расходов на приобретение или строительство жилья.

- Для привлечения кадров в регион, помимо социальных стимулов, предусматривается и целевое обучение. По направлениям в медицинских вузах сейчас обучаются 362 человека. Полярные надбавки для молодежи вместе с проектом «Земский доктор» позволили в этом году привлечь 48 работников в сфере здравоохранения, - сообщила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Отмечалось, что потребность в медицинских кадрах в регионе еще полностью не закрыта. И программа льготного жилья для медработников может стать одним из весомых стимулов поработать на Севере.

Ранее сообщалось, что льготная ипотека под 2% может появиться в Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

Все новости