Мурманская область нарастит темпы жилищного строительства

30.09.2020, 09:18 Новости / Общество

В Заполярье нарастят темпы жилищного строительства. Об этом шла речь на заседании правительства региона 29 сентября.

- Наша общая задача - развитие жилищного строительства в регионе, в том числе арендной формы и жилья для приобретения в собственность. Помимо социальных функций, это еще и локомотив роста экономики. Также необходимо разработать специальную дополнительную программу по предоставлению жилья на льготных условиях медицинским работникам и педагогам, а также кадрам, которых мы хотим привлечь в Мурманскую область, - сказал на заседании губернатор Андрей Чибис.

Глава региона дал поручение вице-губернаторам Елене Дягилевой и Владиславу Сандурскому проработать вопрос со сроком в три недели.

Кроме того, в регионе уже предпринят ряд мер для привлечения в Заполярье медработников. Это и урегулирование вопросов приватизации служебного жилья, и право безвозмездного получения земельного участка для строительства дома. Также для медработников увеличены с 20-ти до 50 процентов единовременные социальные выплаты от расходов на приобретение или строительство жилья.

- Для привлечения кадров в регион, помимо социальных стимулов, предусматривается и целевое обучение. По направлениям в медицинских вузах сейчас обучаются 362 человека. Полярные надбавки для молодежи вместе с проектом «Земский доктор» позволили в этом году привлечь 48 работников в сфере здравоохранения, - сообщила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Отмечалось, что потребность в медицинских кадрах в регионе еще полностью не закрыта. И программа льготного жилья для медработников может стать одним из весомых стимулов поработать на Севере.

Ранее сообщалось, что льготная ипотека под 2% может появиться в Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

Все новости