Мурманская область нарастит темпы жилищного строительства

30.09.2020, 09:18 Новости / Общество

В Заполярье нарастят темпы жилищного строительства. Об этом шла речь на заседании правительства региона 29 сентября.

- Наша общая задача - развитие жилищного строительства в регионе, в том числе арендной формы и жилья для приобретения в собственность. Помимо социальных функций, это еще и локомотив роста экономики. Также необходимо разработать специальную дополнительную программу по предоставлению жилья на льготных условиях медицинским работникам и педагогам, а также кадрам, которых мы хотим привлечь в Мурманскую область, - сказал на заседании губернатор Андрей Чибис.

Глава региона дал поручение вице-губернаторам Елене Дягилевой и Владиславу Сандурскому проработать вопрос со сроком в три недели.

Кроме того, в регионе уже предпринят ряд мер для привлечения в Заполярье медработников. Это и урегулирование вопросов приватизации служебного жилья, и право безвозмездного получения земельного участка для строительства дома. Также для медработников увеличены с 20-ти до 50 процентов единовременные социальные выплаты от расходов на приобретение или строительство жилья.

- Для привлечения кадров в регион, помимо социальных стимулов, предусматривается и целевое обучение. По направлениям в медицинских вузах сейчас обучаются 362 человека. Полярные надбавки для молодежи вместе с проектом «Земский доктор» позволили в этом году привлечь 48 работников в сфере здравоохранения, - сообщила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Отмечалось, что потребность в медицинских кадрах в регионе еще полностью не закрыта. И программа льготного жилья для медработников может стать одним из весомых стимулов поработать на Севере.

Ранее сообщалось, что льготная ипотека под 2% может появиться в Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

Все новости