10:0023.10.20

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А как же люди?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А как же люди?

С визитом в Мурманске побывал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Да не один. С ним к нам в Заполярье прибыло аж 7 (семь) федеральных министров. По-видимому, от количества высокопоставленных персон все жители Заполярья должны были испытывать благоговейный трепет, граничащий с экстазом. Должны были. Но не испытали.

Один местный новостной ресурс попытался было накануне визита ввергнуть нас в этот самый благоговейный трепет, но получилось у него плохо. Захлебываясь от восторга, они сообщили, что в Мурманск впервые приезжает премьер и привозит почти все Правительство России. У коллег явные нелады с арифметикой и знанием структуры Правительства России.

У Михаила Мишустина одних только заместителей девять, плюс 21 министерство. Это я еще не беру во внимание федеральные агентства и государственные комитеты. Потому что и без них получается: сам премьер, замы и министры - итого 31 человек. Так что премьер и семь министров большинством быть не могут по определению. Об этом вам легко расскажет любой второклассник. Но писать я собираюсь совсем не об этом.

Я хочу спросить вас на простом, на обывательском уровне: зачем они приезжали? В чем наш интерес? Наш. Простых жителей российского Севера? Нет ответа. А значит и интереса в этом визите, простого жителя Мурманской области никакого нет. Премьер прилетел и улетел. Улетел и даже не обещал вернуться. А мы остались.

А что должно было вызвать наш искренний интерес? Премьер провел заседание (или совещание?), на котором сообщил о 110 миллиардах рублей инвестиций в арктические проекты. Нам от этого должно стать теплее? Да нет, не стало.

Далее Михаил Мишустин поведал о том, что Государство инвестирует в проекты по развитию инфраструктуры. Строятся портовые терминалы, железнодорожная сеть. По его словам, совещание не случайно проводится здесь, в Арктике. Развитие Северного морского пути - это одно из ключевых преимуществ Российской Федерации в стратегически важном регионе. Нам надо активнее увеличивать свое присутствие в Арктике. Вот я лично присутствую в Арктике уже почти 63 года. И что толку?

А премьер все продолжает: «Этим мы решаем задачи, как обеспечения национальной безопасности нашей страны, так и ее экономических интересов». Они решают, а мы живем. Так всегда и бывает.

А Михаил Владимирович снова: «Чтобы обеспечить качественное покрытие связью всего Северного полушария, создается спутниковая система с использованием космических аппаратов «Экспресс-РВ», для этого мы уже предусмотрели в федеральном бюджете более 30 миллиардов рублей на ближайшие три года».

Ага! Нашел кое-что знакомое! Оказывается, в Мурманской области создается центр по строительству заводов сжиженного природного газа (СПГ). Они производятся по уникальной технологии размещения линий на основаниях гравитационного типа, что является наиболее экологичным решением по освоению арктических запасов.

Определенно, такое я уже слышал. Правда, тогда речь шла об одном заводе СПГ. Так ведь и дело было двадцать с лишним лет назад. С нынешним размахом не сравнить!

Заметили? Все миллиарды, тонны, километры. А где же о нас, о людях? Вот! Нашел!!! Председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон отметил, что на сегодняшний день в центре по строительству заводов СПГ уже работает порядка 16 тысяч человек. Он в состоянии будет выпускать одну линию сжижения менее чем за два года. Планируется привлечь более 800 тысяч российских предприятий. Это дополнительно 80 тысяч рабочих мест в России и порядка 0,15% ежегодного прироста к ВВП.

Если этот центр, как продекларировано, создается в Мурманской области и в нем уже работает 16 тысяч человек, то хотелось бы знать, сколько из этих 16 тысяч работающих жители Мурманской области?

Наверное, все же это не «царское дело», говорить о людях. Мелко это на фоне миллиардов, тонн и километров. Что такое миллиард рублей? Такую сумму я представить не могу. А ведь воображением не обижен! Но, скажите на милость, как мне ее представить, если я за всю свою жизнь никогда не видел суммы больше трех миллионов наличными?

После совещания, посвященного развитию Севморпути, и встречи с предпринимательским сообществом региона председатель российского правительства провел персональную встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Наш губернатор поведал премьеру о том, что в 2019 году рост инвестиций составил более 6%, доходов населения - порядка 4%, и самое главное, что даже в условиях пандемии этот рост продолжается. Так, в первом полугодии показатель по увеличению инвестиций составил около 8%, а также было отмечено сохранение стабильного дохода для населения.

Вот тут мне бы схватить Андрея Владимировича за язык! Больно уж много информации о падении доходов людей, о том, что из-за пандемии они остались без работы. Но не могу! Ведь мои персональные доходы в условиях пандемии действительно выросли. Правда потому, что я нашел себе еще одну дополнительную, уже четвертую по счету работу.

Вот поэтому я и задаю вопрос: «Зачем они приезжали?». Зачем, если о людях разговора не было. Видимо, миллиарды, тонны и километры гораздо важнее для Правительства Российской Федерации, чем два миллиона россиян, которые живут севернее Полярного круга, в том числе и вдоль всей трассы Северного морского пути, о развитии которого так много говорил во время визита в Мурманск премьер-министр.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости