ВТБ: жители СЗФО в этом году сократили траты на отдых за рубежом почти на 50%

Жители Северо-Западного федерального округа за 11 месяцев 2020 года сократили траты на отдых за границей на 48% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года. Согласно статистике по карточным транзакциям клиентов ВТБ, в открытых для россиян странах они израсходовали на туризм около 1,2 млрд рублей. Наименьшее снижение активности у всех российских клиентов банка было зарегистрировано в странах, которые открылись для туристов еще летом-осенью и не требуют обязательной изоляции после прилета - в Турции, в Беларуси и на Мальдивах. В итоге Турция поднялась на второе место среди стран с наибольшими тратами клиентов ВТБ, опередив Испанию, Францию и Германию.

Пандемия коронавируса в этом году оказала влияние на распределение трат россиян за рубежом. Наиболее значительно снизились траты жителей СЗФО за рубежом на туристические экскурсии (-75% год к году), а также походы в кино, театры и на концерты (-71%) и на покупку одежды (-61%). В меньшей степени сократились их расходы на покупки в зарубежных супермаркетах (-39%) и аренду транспорта (-44%).Всего владельцы карт ВТБ, зарегистрированные в СЗФО, с начала года совершили в доступных заграничных странах почти 500 тыс. транзакций в сфере туризма - на 40% меньше, чем за 11 месяцев 2019 года.

Если брать статистику по всем клиентам ВТБ в России, то меньше всего их туристические расходы «просели» в странах, которые сейчас открыты для российских путешественников и не настаивают на изоляции для приезжих. Так, расходы всех клиентов банка на Мальдивах снизились лишь на 20% год к году, Белоруссия недосчиталась 29% туристических расходов россиян, а Турция и Египет - 40%. Наиболее значительно - на 78% - держатели карт ВТБ снизили траты в Японии, которая разрешила въезд только гражданам и резидентам и только с 1 ноября. Единственным «бенефициаром» закрытых границ стала Танзания, которая одной из первых открыла границы для россиян - туристические расходы клиентов банка в ней выросли к прошлому году на 36%, а осенью был зафиксирован более чем двукратный рост год к году.

Изменившиеся условия внесли корректировки в рейтинг наиболее популярных стран у российских туристов. Топ-10 стран по объему туристических расходов клиентов ВТБ по-прежнему возглавляет Италия, хотя траты клиентов в ней сократились на 73% год к году - до 3,1 млрд рублей. На второе место с пятого по объему расходов поднялась Турция, а Испания, в которой держатели карт ВТБ стали тратить на 72% меньше, переместилась на пятое место. Также в пятерку лидеров по туристическим расходам традиционно вошли Франция и Германия. В топ-10 традиционно вошли США, ОАЭ, Белоруссия и Великобритания (причем по объему расходов союзная республика Беларусь в этом году обогнала Соединенное королевство). Покинула рейтинг традиционно популярная у петербуржцев Финляндия, которая занимала девятую строчку, а вместо нее в десятку лидеров вошел Таиланд.

«Пандемия в этом году стала главным факторов, повлиявшим на туристические настроения россиян. Наших соотечественников останавливают не только закрытые границы большинства стран, но и желание обезопасить себя от лишних контактов. И хотя осенью Россия продолжила возобновлять авиасообщение с отдельными зарубежными странами, традиционно высокий предновогодний сезон не изменит негативную динамику по итогам года», - прогнозирует Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Названы категории северян для обязательного тестирования на коронавирус

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину предложили на ПМЭФ

13:18Мужчина получил 2,5 года за продажу запрещенных веществ в Апатитах

12:35Сроки и объемы: мурманская новостройка на Зеленой «доросла» до четвертого этажа с 2023 года

11:16Алексей Чекунков: «У нас нет самоцели развивать Арктику просто для того, чтобы там жило больше людей»

10:40Детям из Мурманской области вручили первые паспорта на ледоколе «Талнах»

10:27В ГК ТОЧНО звонки анализирует искусственный интеллект Сбера

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Кроме некролога

09:45Совместный кампус Центра им. В. А. Алмазова и «Школы 21» откроется в Санкт-Петербурге

09:42Насильник из Ковдора получил 18 лет за надругательство над семилетней девочкой

15:01Забудьте про жидкость для розжига: бутылочный лайфхак взорвал TikTok — угли в мангале разгораются мгновенно

14:47В гостях у Лобачевского: перебираем спички — тренируем интеллект

14:33Мошенничество в круизах: 9 фактов — в рекламных буклетах об этом не говорится

14:15Усадьба Сергея Лазарева: 400 м² роскоши — как певец создал своё идеальное семейное гнёздышко

13:47Как правильно тормозить двигателем на АКПП: важный навык — % водителей неправильно тормозят двигателем на автомате

13:45Анаграмма дня: РТЮПМОЕКЬ — настоящая энигма, вся надежда на вас

Все новости