Спасенный в Заполярье аист прибыл на зимовку в Псковскую область

20.12.2020, 14:01 Новости / Общество

Центр реабилитации «Дом Белого Аиста» в Псковской области принял пойманную в Заполярье краснокнижную птицу. Об этом в соцсетях сообщила мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

- Орнитолог Марина Сиденко приняла нашего пингвина в свои опытные руки, осмотрела и осталась довольна его состоянием. Крупный, хороший птиц. Предположительно аист получит имя Кай. Пока он сидит один в вольере и осваивается, немного в шоке, конечно, после стольких приключений, - написала Наталья во «ВКонтакте».

Напомним, аист ехал из Мурманска в Санкт-Петербург на поезде в коробке. Затем его отвезли в центр.

История с аистом началась в сентябре. Он поселился на территории экотехнопарка в Междуречье.

Nord-News тогда познакомилось с орнитологом и основателем под Псковом первого в России волонтерского реабилитационного центра для аистов Мариной Сиденко. Женщина предположила, что редкая птица могла случайно прилететь в Заполярье из Рязанской области, где в конце августа как раз выпускали ее сородичей.

Однако в «Доме белого аиста» под Рязанью орнитологи тогда не опознали по фотографии своего недавнего питомца.

12 декабря после многочисленных попыток мурманским волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

Ранее предполагалось, что белый аист мог оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство Nord-News обращалось осенью за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе. Но выяснилось, что это не так.

После поимки птицу почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений у него не нашлось, однако удалось обнаружить пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень. Сказалась все-таки на здоровье пернатого почти трехмесячная жизнь на мусорной свалке под Мурманском. 

Nord-News следило за операцией по спасению в Заполярье краснокнижного пернатого с самого начала и присоединяется к поздравлениям волонтеров с успешным ее завершением!

Фото: Наталья Раевская

Сейчас также читают: RT представил в шуточном ролике разговор Трампа с психологом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

16:32Станут богачами: 5 знаков Зодиака после 22 декабря 2025 года получат много денег — будут кайфовать все каникулы

16:31Под бой курантов выпьют шампанское на брудершафт: 2 знака Зодиака ждёт судьбоносная встреча в конце 2025 года — в их жизнь ворвётся большая любовь

16:03Как вытащить из замка сломанный ключ — совет слесаря

15:33Родители Стаса Михайлова живут в Адлере: дом тот же самый, в котором прошло детство артиста — все скромно и без роскоши

15:02Проверка сообразительности: попробуйте исправить уравнение всего с 3 символами — никаких дробей

14:30Нюансы прогрева машины зимой: каких ошибок нужно избегать — что чревато разрушением автомобиля

Все новости