Мурманчан приглашают на выставку к 30-летию крейсера «Адмирал Кузнецов»

24.12.2020, 19:02 Новости / Общество

В честь 30-летия со дня ввода в строй ВМФ страны тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Мурманская областная научная библиотека приглашает на выставку изданий.

На выставке можно более подробно ознакомиться с историей единственного в нашей стране авианесущего корабля.

Так, в научно-популярном подарочном издании «Победное оружие России. IX-XXI вв.» подробно рассмотрена техническая характеристика крейсера по оснащению противокорабельными ракетами, ракетно-артиллерийскими комплексами, реактивными бомбометами.

В книге «Авианосцы: история и перспективы» рассмотрены основные этапы строительства и летных испытаний крейсера, воспоминания главных конструкторов проекта, а также летно-технические характеристики корабельных истребителей МиГ-29к и Су-33.

Благодаря таким изданиям как «Флотоводец», «Курсом к победе», «Адмирал Кузнецов» можно вспомнить выдающуюся личность - адмирала флота Советского Союза, Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, имя которого носит авианесущий крейсер.

Напомним, строительство крейсера началось в 1982 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Это был пятый советский авианесущий крейсер тяжелого класса.

Основное его отличие состояло в том, что самолеты могли взлетать и садиться прямо на корабль. Подобную возможность обеспечивали увеличенная палуба и специальный самолетный трамплин.

За всю свою боевую историю корабль сменил несколько названий: «Рига», «Леонид Брежнев», «Тбилиси», «Советский Союз». Последнее переименование произошло в 1990 году, и по сей день под названием «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» крейсер остается на вооружении ВМФ России.

Выставка работает до 30 декабря в зале «Русская Арктика».

Ранее Nord-News сообщало, что с 2018 года на «Адмирале Кузнецов» проводится ремонт, который сопровождался двумя ЧП.

В августе 2019-го на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске началась модернизация дока для авианосца. Отмечалось, что восстановительные работы продлятся год, на сдачу корабля в 2021 году это не повлияет.

Однако в свежем интервью газете «КоммерсантЪ» президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что сдать «Адмирал Кузнецов» уже планируют до конца 2022 года.

Фото: culture.ru

Сейчас также читают: 34 220 заболевших CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

11:34За 9 дней до начала лета в Хибинах проведут спуск лавин

10:53Изуродававшему жену жителю Лувеньги грозит до 10 лет колонии

10:20В отдаленном ЗАТО Островной выездной десант ветеринаров чипировал 4 собак

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Бог не фраер!

09:194 суток «на полке»: первый прямой поезд между «городами-героями» выехал из Мурманска - почему судьбу испытывать не стала

08:26Без осадков и до +15°: в Мурманскую область вернулась весна

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

14:41Развиваем философию терпения — переставляем спички с выдержкой Сократа: логическая головоломка

14:29Что стало с Понтием Пилатом после смерти Христа: как закончилась жизнь тирана — 3 версии

14:24Борная кислота для смородины: 5 грамм на 10 литров воды — собираю максимальный урожай каждое лето

14:23Вроде и понятно, а правильный ответ знают только 3% россиян: где работает «божедом» — за правильный ответ звание «эксперт русского»

14:12Финансовый гороскоп на субботу, 24 мая 2025 года, для всех знаков Зодиака: эти четверо разбогатеют — повезёт уже на выходных

14:12Вместо сыра — яичный желток: рецепт от шеф-повара на замену дорогущему пармезану

Все новости