Северянам рассказали результаты третьего исследования иммунитета к CoViD-19

20.01.2021, 14:37 Новости / Общество

Северянам рассказали предварительные результаты третьего этапа исследования иммунитета к CoViD-19.

По данным оперштаба региона, в этом этапе участвовали 1752 волонтера.

- Это на 1370 меньше, чем в первом, и на 249 меньше, чем во втором этапе. По мнению эпидемиологов, этого числа участников достаточно, чтобы оценить ситуацию. Доля имеющих иммунитет, как и прежде, составляет 31,8%. Показатель совпадает с итогом первого этапа, - уточнили в оперативном штабе Мурманской области.

Как пояснила пояснила главный санитарный врач Заполярья Лена Лукичева, эти цифры означают, что иммунная прослойка сохранилась.

- Исследование проводилось с целью выяснить величину иммунной прослойки среди населения. Для выработки популяционного иммунитета необходима иммунная прослойка не менее 60,0%, поэтому очевидна необходимость проведения вакцинации, - сказала Лена Лукичева.

Отмечается, что 31,8% - достаточно высокий показатель. Напомним, по результатам первого этапа исследования в регионах России этот показатель варьировался от 4,3% до 50,2%.

Ранее Nord-News сообщало, что третий этап исследования на антитела к CoViD-19 в Заполярье проходил с 10 по 21 декабря.

Напомним, на первом этапе, в августе, в анализ исследования были включены данные 3117 человек. Кровь сдавали и дети, и взрослые.

Тогда серопревалентность, то есть доля серопозитивных лиц, то есть имеющих иммунитет, в Мурманской области составила 31,8%. Это значит, что 972 человек из 3117 обследованных имели иммунитет к коронавирусу.

Во втором этапе в октябре участвовало 2008 человек. Это те же самые люди, которые сдавали кровь на первом этапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 9 домах Заозерска восстановили подачу тепла и воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости