Северянам рассказали результаты третьего исследования иммунитета к CoViD-19

20.01.2021, 14:37 Новости / Общество

Северянам рассказали предварительные результаты третьего этапа исследования иммунитета к CoViD-19.

По данным оперштаба региона, в этом этапе участвовали 1752 волонтера.

- Это на 1370 меньше, чем в первом, и на 249 меньше, чем во втором этапе. По мнению эпидемиологов, этого числа участников достаточно, чтобы оценить ситуацию. Доля имеющих иммунитет, как и прежде, составляет 31,8%. Показатель совпадает с итогом первого этапа, - уточнили в оперативном штабе Мурманской области.

Как пояснила пояснила главный санитарный врач Заполярья Лена Лукичева, эти цифры означают, что иммунная прослойка сохранилась.

- Исследование проводилось с целью выяснить величину иммунной прослойки среди населения. Для выработки популяционного иммунитета необходима иммунная прослойка не менее 60,0%, поэтому очевидна необходимость проведения вакцинации, - сказала Лена Лукичева.

Отмечается, что 31,8% - достаточно высокий показатель. Напомним, по результатам первого этапа исследования в регионах России этот показатель варьировался от 4,3% до 50,2%.

Ранее Nord-News сообщало, что третий этап исследования на антитела к CoViD-19 в Заполярье проходил с 10 по 21 декабря.

Напомним, на первом этапе, в августе, в анализ исследования были включены данные 3117 человек. Кровь сдавали и дети, и взрослые.

Тогда серопревалентность, то есть доля серопозитивных лиц, то есть имеющих иммунитет, в Мурманской области составила 31,8%. Это значит, что 972 человек из 3117 обследованных имели иммунитет к коронавирусу.

Во втором этапе в октябре участвовало 2008 человек. Это те же самые люди, которые сдавали кровь на первом этапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 9 домах Заозерска восстановили подачу тепла и воды

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости