В Мурманской области на переработку отправили свыше 700 тонн вторсырья

28.01.2021, 12:42 Новости /

По результатам работы мусоросортировочного комплекса в Экотехнопарке Мурманской области в 2020 году отобрано 695,55 тонны вторичных материальных ресурсов. Наибольшее количество из них пришлось на ПЭТ бутылки микс (292,93 тонны) и лом черных металлов (259,92 тонны). Об этом сообщает пресс-служба компании.

- В настоящее время с учетом остатков за предыдущие периоды реализовано 704,73 тонны вторресурсов: в Санкт-Петербурге и Москве заполярный мусор становится основой для изготовления пластиковой тары, картонных изделий и прочего. Каналы реализации вторсырья продолжают развиваться, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

По итогам второго года работы региональным оператором по обращению с ТКО на территории Мурманской области было направлено на переработку 26,58% всех поступивших в Экотехнопарк твердых коммунальных отходов, что составляет 9,54% от общего объема собранного в регионе мусора.

По словам компании, в процесс утилизации отходов в 2020 году корректировку внесла эпидемиологическая ситуация, связанная с CoViD-19.

- Однако несмотря на вынужденный карантин на многих российских заводах-переработчиках, куда реализовывается полезное сырье из Мурманской области, целевые значения показателя по утилизации нацпроекта «Экология» в регионе перевыполнены в полтора раза при плановом значении в 6,3% - рассказали в Мурманском филиале АО «Управление отходами».

Также треть собранных от жителей региона коммунальных отходов прошла современную обработку, что также превышает целевые показатели нацпроекта на 2020 год на 7,1%.

Ранее Nord-News сообщало, что с 2021 года часть мусорных потоков с юга области направят в Мурманск.

Усовершенствование логистической цепочки призвано существенно сократить объем отходов, направляемых на захоронение.

Так, по итогам 2020 года он составлял около 70% всех ТКО. В наступившем году начнется его сокращение до 57%, а к 2024 году в регионе на захоронение планируется направлять 47% от общего объема коммунальных отходов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Слив в канализацию Снежногорска бытовых отходов прекращен

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В водоемах Кольского полуострова обнаружены возбудители «паразитарной слепоты»

18:37«Северо-Западная Фосфорная Компания» планирует добывать до 6 миллионов тонн руды в год

18:14В Мурманске курьером, забирающим деньги для мошенников, стала пенсионерка

17:02Меньше долга: треть жителей Мурманской области стали реже брать кредиты

16:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Не люди для вас, а вы для людей»

16:22На День физкультурника в Долине Уюта пройдут соревнования, забег и танцевальные шоу

15:54От 12 миллионов затрат: Пляж на реке Ура в Мурманской области откроется уже в 2026 году — арендатор

15:35Об ИТ-инфраструктуре ФосАгро позаботится российская «Колибри»

15:34Морской мусоровоз из катамарана: Из бухты под Североморском вывезли 430 килограмм пластикового мусора

15:07На место в МАУ претендовали до 18 абитуриентов

14:246 дней гниют продукты: Жители Луостари ждут ремонта электроснабжения котельной

13:57Жители Мончегорска выберут название спортивной арены

06:00Летние антитренды: что не стоит носить в жару — не смешите людей и не позорьтесь

04:45Гороскоп на пятницу, 8 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — любовь, Скорпионам — серьезный разговор

04:00Почему «остановка» начинается с «О», а на табличке пишут «А»: как это понимать — ответ удивит

03:00Рыба из породы карповых, вкуснейшая для жарки: ем постоянно и не надоедает — в чем ее преимущества

02:00Поток изобилия прольется прямо с небес: повезет некоторым знакам Зодиака — получат щедрые дары 8 августа 2025 года

01:32Квартира Глюкозы в Москве: в доме, где живут знаменитости — огромный аквариум и чёрная комната

Все новости