АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Праздную дурака

В советские времена на радио выходила очень популярная детская программа «Радионяня». Ее популярность была столь велика, что на нее делали пародии. Одну из них сделал Геннадий Хазанов. Он рассказал свой вариант сказки про мальчика Игоря, который в детстве не ел манную кашу. Именно поэтому Игорь и в садике проказничал, и в школе учился кое-как, и в институт попал случайно, и в аспирантуру поступил еле-еле, и защитил кандидатскую с превеликим трудом, попав в сомнительную компанию кандидатов и докторов наук. И далее в том же духе. А заканчивалась пародия так: «Сейчас Игорьку восемьдесят четыре года, он плохо видит, слышит, жалуется на сердце! Мне больно его видеть, слышать! И все это потому, что он в детстве не ел манную кашу!».

О чем это я? При чем здесь манная каша? Ах, да. О причинно-следственных связях. Ведь все же понятно - жаловаться на проблемы со здоровьем в 84 года дело зряшное. Надо было в детстве есть манную кашу, вот и не было бы проблем со здоровьем. А еще знавал я одного курильщика. Ну, не то, что знавал, но слышал, читал о нем достаточно. Он упорно, в течение 60 лет культивировал эту вредную привычку. Проблемы со здоровьем не заставили себя ждать. И дотянув до 70, он решил создать комиссию по организации собственных похорон. Но вышел конфуз. Растерявший здоровье из-за постоянного и злостного табакокурения, он прожил еще 21 год. За это время вся комиссия по организации его похорон успела уйти из жизни. Звали этого эксцентричного старичка Уинстон Черчилль.

С 1 апреля в России вступил в силу закон, установивший минимальную отпускную цену за пачку сигарет в 108 рублей. Вот так своеобразно государство отметило День Дурака. В дураки, я думаю, записали всех курящих россиян, коих, по разным сведениям, 40 миллионов человек. И я в том числе. Наказали нас рублем. И правильно, между прочим, сделали. Нечего народ уговаривать, нечего народ стращать, пусть платят за пагубную привычку. И никаких гвоздей!

И то верно. Рисуешь на сигаретной пачке страшилки, а курильщикам хоть бы хны. Рассказываешь страшилки про каплю никотина и лошадь, а они чихать хотели. Втолковываешь, ссылаясь на личный опыт, что если бы курильщик бросил курить, то за тридцать лет накопил бы на самолет, а он тебе в ответ: «Покажи свой самолет, на который ты накопил». И тогда государство наносит удар по карману курильщика, повышая цены на табак. Оно делает это далеко не в первый и, наверняка, не в последний раз. Ну, действительно, если эти дураки не понимают добрых слов, то накажем их рублем. Все-таки их 40 миллионов, так что будет хорошая прибавка к бюджету. Цинизм властей понятен. При пополнении бюджета все средства хороши.

Каждый месяц первого числа федеральные средства массовой информации сообщают нам, что изменится в нашей жизни. И, как правило, к лучшему ничего не меняется. Нам постоянно что-то запрещают, повышают, усложняют. Так было и в День Дураков первого апреля. Если совсем коротко, то первоапрельские новости звучали так: пенсии, льготы, штрафы, экзамены в ГИБДД и сигареты. Если подробнее, то с первого апреля на 3,4% проиндексируют социальные пенсии, которые получают граждане, не имеющие достаточного стажа для начисления страховой пенсии. После индексации средний размер социальной пенсии должен составить 10 183 рубля. Ну, у меня стажа почти 41 год, пока, вроде бы, этого достаточно, так что меня эта индексация не волнует. А вот те, у кого стажа не хватает, теперь заживут припеваючи! Льготы. Их с первого апреля отменят. В смысле, поддерживающие меры, введенные из-за пандемии. Далее штрафы. С первого апреля будут штрафовать на 200 тысяч рублей тех, кто осмелится торговать гаджетами без предустановленного российского софта. ГИБДД. При сдаче экзамена на получение прав исключается с первого апреля автогородок. И о сигаретах. С первого апреля курящие россияне почувствуют заботу государства: вводится такое понятие, как минимальная цена за пачку сигарет, которая составит в этом году 107,78 рубля. Сигареты ниже этой стоимости будут считаться нелегальными.

Вы тоже обратили внимание, что о сигаретах сказали в самом конце, как о чем-то незначительном, на что и внимания-то особо обращать не стоит? Но нас не проведешь! Мы привыкли, что самое главное всегда в самом конце. Мы ведь и новости смотрим и слушаем для того, чтобы в самом конце узнать самое главное - прогноз погоды.

Умиление у меня вызвали комментарии некоторых производителей табачных изделий, что законодательное установление минимальной цены на пачку сигарет поможет в борьбе с контрафактом. Депутаты долго и трудно шли к принятию этого закона, ведь он был внесен в Государственную Думу еще в апреле 2018 года.

А я, дурак, наивно полагал, что с контрафактом у нас борются силовые и надзорные органы. Ошибся, они тут совершенно не при чем. В заключение хочу пожалеть себя любимого. Ведь 108 рублей - это минимальная цена на сигареты. А пачка сигарет, которые курю я, до первого апреля стоила 194 рубля. Сколько она потянет теперь? Хорошо хоть дети давно выросли, живут отдельно и неплохо зарабатывают, так что ущемлять их в питании не придется.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости