В Мурманске обсудили изменения порядка провоза товаров на таможне Норвегии

09.04.2021, 17:00 Новости / Общество

Порядок провоза товаров и пошлины на таможне Норвегии ждут изменения в 2023 году. Накануне в режиме онлайн прошла рабочая встреча коллег сопредельных стран.

Участники обсудили текущую статистику пассажиров и транспортного потоков в сопредельных пунктах пропуска в условиях действующих ограничений в связи с CoViD-19, национальные законодательные новеллы, структурные и организационные изменения в ведомствах, перспективные направления дальнейшего развития таможенного делового сотрудничества.

Российская сторона дополнительно проинформировала иностранных коллег о возможности иностранными гражданами подавать сведения о ввозимых товарах в электронном виде, об автоматическом продлении сроков временного ввоза транспортных средств на территорию России физическими лицами, а также о наделении таможенных органов арктического региона полномочиями по осуществлению ветеринарного и фито-санитарного контроля в пограничных пунктах пропуска в соответствии с Федеральным законом «О поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне», который вступит в действие в августе текущего года, а также о реорганизации Мурманской таможни путем присоединения к ней Архангельской таможни и региона ее деятельности.

- В 2020 году завершена масштабная реорганизация ФТС России путем создания центров электронного декларирования и таможен фактического контроля, а также была принята Программа развития ФТС России на период до 2030 года, - уточнил руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков.

В продолжение темы представители Северо-западного таможенного управления рассказали об открытии в Санкт-Петербурге Северо-Западной электронной таможни и направлениях ее деятельности.

Представители норвежского таможенного ведомства детализировали информацию о новой структуре таможенных органов Норвегии, статистические данные по пересечениям российско-норвежской границы разными видами транспортных средств, об изменениях в Законах о Таможне Норвегии, о перемещении товаров через границу и о пошлинах, которые вносятся для гармонизации законов Норвегии с законодательством Европейского союза и вступят в действие в 2023 году.

Российская и норвежская стороны подтвердили готовность реализовать ранее достигнутые договоренности об обмене профессиональным опытом с посещением таможенных органов обеих стран после снятия ограничений в связи с пандемией, сообщила пресс-служба Мурманской таможни.

Участие в совещании приняли с российской стороны - руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков, представитель Северо-Западного таможенного управления, начальник Мурманской таможни Тимур Каримов, исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Борисоглебск Александр Владимиров; с норвежской стороны - представитель таможенного Директората Норвегии (г. Осло) Таня Данневиг, директор Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен, руководитель Северного таможенного региона Том Ульсен, руководителю таможни в Стуркуге Туре Йохансен.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы.

Фото: Пресс-служба Мурманской таможни

Сейчас также читают: Мурманчанка отдала за липовые авиабилеты в Симферополь 146 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости