По 6 июня продлили меру пресечения обвиняемому в гибели девочки в Хибинах

Обвиняемому в гибели девочки после обрушения снежного массива в Хибинах руководителя тургруппы «СКИФ» Ленинский суд Мурманска продлил меру пресечения по 6 июня.

Накануне прошло заседание по ходатайству следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области.

- Продлена мера пресечения в виде запрета, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ - выход в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, по 6 июня 2021 года в отношении Смирнова С.В., являющегося руководителем туристической группы, которая 22 марта 2021 года осуществляла движение по необорудованному маршруту на территории Хибинских тундр в Оленегорском районе Мурманской области и попала под обрушение снежного массива, в результате чего погибла несовершеннолетняя 2008 года рождения, - пояснили в Ленинском суде.

Отмечается, что мужчина подозревается в совершении преступления п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание участникам туристической группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах.

Так, стало известно, что педагога детского дома творчества СПб назначили руководителем тургруппы подростков для лыжного похода, тогда как он опыта именно лыжных походов не имел, тем более с детьми.

При этом во время похода он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. На вершине указанного гористого участка местности руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. 

Также уточнялось, что руководитель тургруппы вину отрицает и считает, что действовал правильно.

Как пояснил Nord-News руководитель по расследованию особо важных дел регионального СКР Никита Киселев, мужчина был взят под стражу потому, что у него нет регистрации в Мурманской области, а также в связи с тем, что имеет авторитет среди детей и может склонить детей и их родителей к искажению сведений.

Напомнимследователи Заполярья также в ходе расследования были намерены обратиться в Ростуризм.

Изначально мужчина был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО, однако позже его выпустили из-под стражи. Согласно решению суда, ему запретили выходить из жилого помещения.

 

Сейчас также читают: До +25° ожидается на востоке Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

Все новости