По 6 июня продлили меру пресечения обвиняемому в гибели девочки в Хибинах

Обвиняемому в гибели девочки после обрушения снежного массива в Хибинах руководителя тургруппы «СКИФ» Ленинский суд Мурманска продлил меру пресечения по 6 июня.

Накануне прошло заседание по ходатайству следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области.

- Продлена мера пресечения в виде запрета, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ - выход в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, по 6 июня 2021 года в отношении Смирнова С.В., являющегося руководителем туристической группы, которая 22 марта 2021 года осуществляла движение по необорудованному маршруту на территории Хибинских тундр в Оленегорском районе Мурманской области и попала под обрушение снежного массива, в результате чего погибла несовершеннолетняя 2008 года рождения, - пояснили в Ленинском суде.

Отмечается, что мужчина подозревается в совершении преступления п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание участникам туристической группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах.

Так, стало известно, что педагога детского дома творчества СПб назначили руководителем тургруппы подростков для лыжного похода, тогда как он опыта именно лыжных походов не имел, тем более с детьми.

При этом во время похода он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. На вершине указанного гористого участка местности руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. 

Также уточнялось, что руководитель тургруппы вину отрицает и считает, что действовал правильно.

Как пояснил Nord-News руководитель по расследованию особо важных дел регионального СКР Никита Киселев, мужчина был взят под стражу потому, что у него нет регистрации в Мурманской области, а также в связи с тем, что имеет авторитет среди детей и может склонить детей и их родителей к искажению сведений.

Напомнимследователи Заполярья также в ходе расследования были намерены обратиться в Ростуризм.

Изначально мужчина был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО, однако позже его выпустили из-под стражи. Согласно решению суда, ему запретили выходить из жилого помещения.

 

Сейчас также читают: До +25° ожидается на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

Все новости