По 6 июня продлили меру пресечения обвиняемому в гибели девочки в Хибинах

Обвиняемому в гибели девочки после обрушения снежного массива в Хибинах руководителя тургруппы «СКИФ» Ленинский суд Мурманска продлил меру пресечения по 6 июня.

Накануне прошло заседание по ходатайству следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области.

- Продлена мера пресечения в виде запрета, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ - выход в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, по 6 июня 2021 года в отношении Смирнова С.В., являющегося руководителем туристической группы, которая 22 марта 2021 года осуществляла движение по необорудованному маршруту на территории Хибинских тундр в Оленегорском районе Мурманской области и попала под обрушение снежного массива, в результате чего погибла несовершеннолетняя 2008 года рождения, - пояснили в Ленинском суде.

Отмечается, что мужчина подозревается в совершении преступления п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание участникам туристической группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека.

Ранее Nord-News сообщало, что представители правоохранительных органов рассказали о ходе расследования дела после трагедии в Хибинах.

Так, стало известно, что педагога детского дома творчества СПб назначили руководителем тургруппы подростков для лыжного похода, тогда как он опыта именно лыжных походов не имел, тем более с детьми.

При этом во время похода он отклонился от запланированного безопасного маршрута и привел группу к вершине склона отрога горы. На вершине указанного гористого участка местности руководитель группы не обеспечил необходимую безопасность несовершеннолетним и организовал их спуск по лощине, понимая, что склон имеет слоистый снежный рельеф. 

Также уточнялось, что руководитель тургруппы вину отрицает и считает, что действовал правильно.

Как пояснил Nord-News руководитель по расследованию особо важных дел регионального СКР Никита Киселев, мужчина был взят под стражу потому, что у него нет регистрации в Мурманской области, а также в связи с тем, что имеет авторитет среди детей и может склонить детей и их родителей к искажению сведений.

Напомнимследователи Заполярья также в ходе расследования были намерены обратиться в Ростуризм.

Изначально мужчина был арестован на 2 месяца и помещен в СИЗО, однако позже его выпустили из-под стражи. Согласно решению суда, ему запретили выходить из жилого помещения.

 

Сейчас также читают: До +25° ожидается на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45По факту смертельного ДТП на мурманской трассе завели уголовное дело: водителю грозит до 5 лет лишения свободы

10:23В Мурманске учёные МГУ помогут детям генотипировать бактерий, чаек и треску

10:21Шахматный мат в Мурманске: кто забрал золото на «Полярном гамбите» памяти Станислава Крылова

10:10В Мурманской области на 8% подорожали яйца

10:03ИНТЕРВЬЮ. Рыбная отрасль в штормовом море «инвестквот и аукционов». Что ждет ее впереди?

09:26Звезда на Севере: Телеведущая и блогер Барановская приедет к женщинам в Мурманск 28 февраля

08:20В Мурманской области небольшой мороз, но сильный ветер

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

08:59Ваш выбор — ваша личность: это животное видит вас насквозь

08:27Тест на токсичный яд в паре: эти невинные фразы разоблачают тиранию — узнайте горькую правду

08:01Прощай, зимний хаос: освобождаем 40% места в шкафу за один вечер — расхламляем обувные коробки

07:27В тесноте и обиде: эти 5 ошибок в интерьере «съедают» пространство вашей квартиры — эффект клетки

Все новости