За сбитого лося под Кандалакшей северянин заплатит 80 тысяч

В Кандалакше районный суд рассмотрел дело по иску регионального Минприроды к водителю, который сбил лося. ДТП случилось 23 июля 2019 года на трассе «Кандалакша - Алакуртти».

В решении суда говорится, что северянин не учел интенсивность движения на дороге, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Таким образом, мужчина нарушил ПДД и допустил столкновение с лосем. В результате ДТП животное погибло.

На участке дороги отсутствовал предупреждающий знак «Дикие животные», но это не освобождает водителя от обязанности соблюдать правила дорожного движения, говорится в пресс-релизе Кандалакшского районного суда.

Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с северянина 80 тысяч рублей в пользу министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Решение еще не вступило в законную силу.

Как ранее сообщили Nord-News в природоохранной прокуратуре, столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что, желая избежать ответственности при гибели животного, водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Фото: Паблик ВК «Кандалакша Онлайн»

Сейчас также читают: Для контроля стройки школы в Североморске создан штаб

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

Все новости