За сбитого лося под Кандалакшей северянин заплатит 80 тысяч

В Кандалакше районный суд рассмотрел дело по иску регионального Минприроды к водителю, который сбил лося. ДТП случилось 23 июля 2019 года на трассе «Кандалакша - Алакуртти».

В решении суда говорится, что северянин не учел интенсивность движения на дороге, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Таким образом, мужчина нарушил ПДД и допустил столкновение с лосем. В результате ДТП животное погибло.

На участке дороги отсутствовал предупреждающий знак «Дикие животные», но это не освобождает водителя от обязанности соблюдать правила дорожного движения, говорится в пресс-релизе Кандалакшского районного суда.

Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с северянина 80 тысяч рублей в пользу министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Решение еще не вступило в законную силу.

Как ранее сообщили Nord-News в природоохранной прокуратуре, столкновение с диким животным, в результате которого оно пострадало или погибло, приравнивается к ДТП. В таком случае водитель должен: остановиться и не покидать место аварии, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; сообщить об аварии в Госавтоинспекцию по телефону 112; если пострадали люди - сообщить об этом при вызове ГИБДД, а также вызвать наряд скорой помощи; если в результате ДТП погибло животное, то необходимо оставить его на месте; если пострадавшее животное большое и агрессивное - не выходить из машины, не вступать с ним в контакт; зафиксировать происходящее на фото или видео и сообщить об аварии в страховую компанию.

Отмечается, что, желая избежать ответственности при гибели животного, водители порой покидают место аварии и забирают с собой тушу. Но оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, забрав тушу животного, водитель рискует быть привлеченным и к уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Фото: Паблик ВК «Кандалакша Онлайн»

Сейчас также читают: Для контроля стройки школы в Североморске создан штаб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

03:05Актриса Наталья Рудова не выносит альфонсов: замуж за актёра тоже не выйдет, так как ей такие мужчины не травятся — почему она 20 лет не общалась с отцом

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

Все новости